четверг, 30 июля 2015 г.

Быль о войне

Правда о войне? Смотреть в кино? Нет ни одного правдивого современного фильма о войне. Вот , например , сериал "Разведка"- 4 наших разведчика кладут немцев штабелями, а их пули на берут . Немцы представлены в виде идиотов. Это ведь принижает нашу победу? Сейчас, пожалуй, правдивы только мемуары фронтовиков.

Перед войной мой собеседник оказался в ГУЛАГе – за происхождение "из бывших". А оттуда, как началась война, с
его статьей можно было пойти в штрафбат. Он и пошел. И выжил отвоевавши столько, что его перевели в обычную
часть. А потом, как человека с образованием и уже с наградами, его направили на офицерские курсы – и лейтенантом
снова на фронт.
У него в роте был один солдат-ингуш. Отчаянной храбрости, по словам моего собеседника. "Знаешь, что самое
страшное? Это первому встать из окопа в атаку! Всем остальным уже не страшно. То есть страшно, конечно, но ... не страшно. А первому..." И вот этот солдат раз за разом поднимал роту из окопов. К каким только наградам его не
представляли – но ингуш... Хорошо, еще не забрали... В конце концов уже и батальонное, и полковое командование
озверело и представило его к Герою Союза.
И вот тут всё и случилось.
Перед их окопами была высотка. Как заноза, как кость в горле – всё оттуда перекрывалось. И уже не раз ее пытались
взять – никак. А перед очередной попыткой к ним в роту заявились командир полка, сопровождавший генерала и важного чина из СМЕРШа. Командир зачитал и без того уже известный всем приказ взять высоту. И тут СМЕРШевец
вдруг произнес: "Ну, где тут твой герой? Пусть-ка покажет, как он подымает ребят!"
"Я иду к нему – ясное дело, что ему поднимать! – а он серо-зеленого цвета и никакой. "Всё, - говорит, - не могу!
Боюсь!" На нем лица нет, никого он не поднимет, сам из окопа не выползет – что-то сломалось в нем, потом, может,
оклемается и сможет, а сейчас нет. Никак. Иду к начальству, докладываю, что болен, не сможет сегодня. А
СМЕРШевец - сам к нему и приказывает уже лично. Тот на ватных ногах еле стоит с темными, враз ввалившимися глазами, глядящими куда-то за этот горизонт: "Не могу!" - "Вот как? Не можешь? Струсил, сука? Расстрелять перед
строем!"
И расстреляли.
А потом оборачивается ко мне: "Ты его к награде представлял? Ты и поднимай солдат сам, раз у тебя такие "герои"!"
Я взял автомат ингуша (что толку в атаку с пистолетом!), собрался, постоял с закрытыми глазами и поднялся из
окопа: "Вперед!" И рота поверила, поднялась. И рванула за мной вперед. А я пробежал шагов десять, обернулся, увидел стоящих комполка, генерала и СМЕРШевца – и с этих десяти-двадцати шагов разрядил в собаку пол-рожка.
Увидел, что он завалился – и кинулся догонять своих бойцов в атаку. Знаешь, я ничего не видел – только глаза
ингуша и его переламывающееся тело в момент расстрела... И все мои солдатики, наверное, тоже – мы взяли тогда
эту неберущуюся высотку. Как-то нехорошо, неправильно, безжалостно взяли, убивая всех подряд, даже тех, что
сдавались.
И вот я все еще с красными кругами в глазах и гулом в голове пошел назад, точно зная, что иду на расстрел. Отрапортовал о взятии высоты. Стою. И комполка стоит. И генерал стоит и курит. Потом подошел к трупу
СМЕРШевца, не наклоняясь, носком сапога перевернул его и громко, чтобы всем было слышно, сказал: "Пять пуль в
грудь – пал смертью храбрых. Все запомнили?" И посмотрел мне в глаза: "Все, что я могу для тебя сделать,
лейтенант"... А вслух: "Спасибо за службу, лейтенант. Идите, отдыхайте".
Мой собеседник не довоевал. Через пару месяцев он был тяжело контужен, без сознания попал в плен, затем –
Равенсбрюк, затем Воркута....


понедельник, 20 июля 2015 г.

Война в Боснии и Герцеговине?

Война в Боснии и Герцеговине может начаться в любой момент. Об этом эта статья с www.regnum.ru

Балканы — хорошая площадка для начала любых европейских конфликтов.
САРАЕВО, 20 июля 2015, 00:15 — REGNUM  

Президент Республики Сербской Милорад Додик явно раздражает Вашингтон своей независимостью и добрыми отношениями с Россией. Неприязнь американцев усилилась после того, как в ноябре 2011 года Кремль наградил его «Орденом дружбы». На Балканах такой награды нет ни у одного политика. Большинство региональных лидеров давно смотрят в рот «инструкторам» из Госдепартамента США. Правила очень простые — за непослушание американцы быстро лишают всех высоких постов, должностей и привилегий. Терять, нажитое «непосильным трудом», мало кому хочется.

Милорад Додик никогда не обращал внимания на указания американских послов и европейских надзирателей в Боснии и Герцеговине. Республика Сербская не хочет поддерживать миф о «нерушимой дружбе с хорватами и мусульманами». Дейтонская Босния, созданная 42-м президентом США Биллом Клинтоном 20 лет назад, сегодня явно трещит по швам. Откровенно говоря, здесь так и не научились уважать интересы сербского населения. Мусульмане и хорваты хоть и с трудом, но все же находят общий язык друг с другом. Но если есть возможность наехать на своих соседей сербов, то делают они это с огромным удовольствием. Так случалось не один раз. А на днях, когда Парламент Республики Сербской принял решение о проведении в сентябре референдума об отделении от Боснии и Герцеговины, началось вообще нечто невообразимое.

В Сараево и Мостаре панически боятся плебисцита, который станет первым шагом к независимости боснийских сербов и их присоединения к Сербии. Посол США тут же пригрозила Милораду Додику политической и экономической изоляцией. «Американское правительство предпримет все возможное, чтобы не допустить проведения референдума», — заявила госпожа Морин Кормак. Затем в дело запустили местных защитников Дейтонленда. Боснийский лидер Бакир Изетбегович «стрелял из всех стволов» и призывал «укоротить» Милорада Додика как можно быстрее. Затем «разгневался» заместитель министра обороны Боснии и Герцеговины Эмир Сулайджич: «Мы будем защищать Боснию и Герцеговину от Додика. Для этого у нас есть и люди, и возможности, и соответствующие структуры». Кстати, господин Сулайджич профессиональный журналист и долгое время был специальным корреспондентом в Международном трибунале по бывшей Югославии. Он уж точно знает, как 1 марта 1992 года в Сараево началась гражданская война.

Получается, что хорваты, мусульмане и их «спонсоры» из Госдепа готовы на все, чтобы заблокировать сентябрьский плебисцит в Республике Сербской. Повторяется история четырехлетней давности. Тогда тоже готовили референдум о суверенитете, но его сорвали хорваты и американцы. В августе 2011 «Нью-Йорк таймс» опубликовала сценарий нападения на столицу РС город Баню Луку. «Если Республика Сербская станет независимым государством, то Хорватия пошлет свои войска и проведет операцию по захвату РС. Загреб готов помочь мусульманской армии оружием. После этого начнется новая гражданская война, которая будет намного серьезнее, чем та, которая началась в Боснии в 1992 году», — написал журналист Ден Биленски на страницах «Нью-Йорк таймс». В то время у власти в Сараево находился одиозный Харис Силайджич. Именно он и начал войну на Балканах вместе с Алией Изетбеговичем в апреле 1992. Желание отомстить сербам за многочисленные поражения, видимо, не давало и не дает покоя хорватским и мусульманским ястребам.

У них и сегодня чешутся руки и они готовы в любой момент «разобраться» с Республикой Сербской. В Бане Луке это прекрасно понимают. «Мир и дружба» между тремя народами держится на волоске. Нельзя исключить, что и в сентябре, когда в Республике Сербской будут проводить референдум, вновь появятся желающие погреть руки на войне на Балканах. Вполне вероятно, что Пентагон и ЦРУ уже подготовили несколько сценариев. Сегодня у США много «горячих точек» — Сирия, Ирак, Афганистан. Ближний Восток пылает не одно десятилетие. Почему бы плюс к этому не разыграть повторно «балканскую карту» и погрузить европейцев в новый хаос гражданских войн. Сильный Евросоюз явный конкурент для американцев. Нужно держать старый континент в напряжении и при необходимости устраивать встряску. Балканы — хорошая площадка для начала любых европейских конфликтов. Здесь так много желающих еще раз вцепиться друг в друга, что достаточно маленькой искорки и заполыхает повсюду — и в Боснии, и в Косово, и в Македонии, и в Албании. И так по кругу, до бесконечности.
http://regnum.ru/uploads/pictures/news/2015-07/296534_big.jpeg

воскресенье, 12 июля 2015 г.

Почему США богатые?

Я всегда удивляюсь, почему американцы живут лучше нас? Почему наш рабочий производит продукции за час работы на 22 $ в ВВП страны, а американский в 4 раза больше? Вглядитесь в их неотягащенные интеллектом лица! Нет, абсолютно не ясно!

среда, 8 июля 2015 г.

Причудливые облака

Вы замечаете облака, бывает их форма очень причудлива, бывает даже пугает. Например:










                            Кто-то в очках за сараем



суббота, 4 июля 2015 г.

МУДА-МУДАНЬ ЗЯНЬ- ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!



МУДА-МУДАНЬ ЗЯНЬ -ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

 Муданьзянь — это в Китае, но рядом с Россией. В этой Мудань Зяне сотни муданьзяньцев, в поте лица, возводят крупную молочную ферму на 100 тысяч коров. Вся продукция предназначена исключительно для России, видимо, цены наши им очень нравятся. И вообще, им на Дальнем Востоке России всё нравится.
А вы говорите импортозамещение..., нет - будет конкуренция, жесткая конкуренция! В ней родится капиталистическая ИСТИНА . И боюсь, что не в нашу пользу..... Как говорится, дружба хорошо, но табачок врозь! 
Стих о будущем( муданьзяньском)
Сохнет на окне герань
Мы подались в Муданьзянь
Дешево сметана, сливки
Ух, наели мы загривки