четверг, 21 апреля 2011 г.

Забытые страницы истории СССР Forgotten pages of Soviet history


Меня всегда интересовала история. Наука, где еще остается много «белых пятен». И меньше их не становится.  Например, Финская война 1939-1940 годов. До сих пор нет вразумительного объяснения – почему огромный СССР напал на маленькую Финляндию. Сколько я  пересмотрел исторической литературы и везде одинаковое объяснение – СССР  хотел отодвинуть границу от Ленинграда, якобы финская артиллерия могла со своей территории достать до нашей второй столицы. Детский лепет! У финнов не было такой артиллерии. И вообще вооружение финской армии было самое примитивное (кроме стрелкового оружия). Они воевали в основном  вооруженные тем, что захватили у Красной Армии.  Да никогда маленькая Финляндия и посмела бы напасть на  СССР! По-видимому, налицо желание Сталина захватить Финляндию? Но не получилось – получили «по зубам» от маленькой и плохо вооруженной армии. Только,  подтянув сверхтяжелую артиллерию и крупные авиационные соединения,   удалось захватить 10% процентов территории Финляндии. А потери – 40000 с финской стороны и 120000  с советской (в три раза большие), - они сами говорят за себя. Красная Армия явно опозорилась – ведь, именно, изучив  ее  действия  в этой войне, Гитлер решил, что он  сможет справиться с СССР (так и  было в начальный период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов).
Или количество военнопленных  с советской стороны  в Финской войне? Это тайна покрытая мраком! Цифры были совсем  недоступны в советское время. Так вот только сейчас выясняется, что  количество финских военнопленных колеблется от 2377 до 3402 человек, а советских — от 64 188 до 72 000 человек (даже не верится, мне думается, что цифры требуют уточнения и исследований)! А отказ большинства наших военнопленных возвращаться  в «социалистический рай» ? Ведь они справедливо опасались гнева и репрессий от «батьки усатого». Все, кто из советских военнопленных не смог остаться в Финляндии и вернулся в 1944 году в СССР,  были репрессированы (6500 человек?) и отправлены в лагеря, где большинство погибло. Считалось, что в Красной Армии не может быть пленных, и тех, кто попал в плен, рассматривали как предателей, хотя предало их высшее командование.

Но все историки сходятся в одном - в той несправедливой  войне СССР смог победить не только за счет тяжелого вооружения, а больше за счет стойкости русского солдата. Этого, кстати, не учел и Гитлер, – и, именно поэтому, тоже проиграл!

Юрий Чашин  21.04.2011

Комментариев нет: