пятница, 17 апреля 2020 г.

БЦЖ и коронавирус ( продолжение )

Коронавирус продолжает шествие по планете, продолжая по разному, необъяснимо,  наносить урон различным государствам. Вернее, это явление можно объяснить наличием у больных в детстве прививок БЦЖ или их отсутствие. Так возьмём Испанию и Португалию. Организация здравоохранения у этих стран практически одинаковая, но в Португалии детям с 60-х годов 20 века проводили прививки БЦЖ, а в Испании такие прививки были  не обязательны. В итоге имеем тяжёлую эпидемию  в Испании и более легкую форму протекания болезни в Португалии. Еще более характерный пример в Германии. В восточной части Германии, которая  была в составе
ГДР, где прививки БЦЖ были обязательны, коронавирус "разбойничает" менее агресивно, чем в западных землях Германии, где прививки не были обязательны.
Не нравится что-то коронавирусу в человеке, имеющему прививку БЦЖ. Ученые, конечно, после пандемии найдут причину такого поведения коронавируса, но пока  предлагается и такое тоже объяснение различного протекания болезни в мире. Эта ГИПОТЕЗА ( о влиянии прививок БЦЖ на поведение коронавируса ) сейчас никем не опровергнута.

Комментариев нет: