суббота, 20 декабря 2008 г.

Специальный поиск в Интернете





Все популярнее в Интернете становятся специализированные поисковые системы. Помощь их незаменима в случае, если вы не смогли найти нужную информацию при помощи обычных поисковиков или метапоисковиков. Чаще всего, при помощи специализированных поисковиков ищут книги, реже, - изображения и звуки.
Обычные, бумажные книги , несмотря на засилье электронных книг, продолжают пользоваться популярностью, но найти нужную бумажную книгу бывает не так просто. Помочь в поиске обычных печатных книг призвана специализированная поисковая система FindBook – www.findbook.ru . Эта система ищет книги в Интернет- магазинах и обычных магазинах, торгующих через Интернет. В результате поиска вам указывается магазин, стоимость книги, стоимость доставки. Доставка возможна в Москве и Санкт-Петербурге.
В качестве источника книг в электронном виде в Интернете есть множество универсальных и тематических библиотек. Для поиска в электронных библиотеках существуют специальные поисковые сайты:
http://books.google.com/
http://book.mir-x.ru/
http://bukinist.agava.ru/
http://www.ebdb.ru/
http://www.globalfolio.net/
Если вы знаете в какой библиотеке искать электронную книгу, то можно сразу обращаться на сайт универсальной или тематической библиотеки.
В универсальных библиотеках представлены различные литературные жанры:
http://bookz.ru/ - в основном художественная литература
http://lib.ru/ - библиотека Машкова, современная художественная литература
http://www.klassika.ru/ - классическая русская литература
http://www.lit-klass.ru/ - российская и зарубежная классическая литература
http://www.fenzin.org/ - российская и зарубежная фантастика и фэнтази
http://litportal.ru/ - женские романы и остросюжетная литература
http://www.aldebaran.ru/ - остросюжетная литература

В тематических библиотеках имеется:
http://orel.rsl.ru/ - научная и техническая литература
http://sci-lib.com/ - научная и техническая литература
http://militera.lib.ru/ - военная литература
http://ihtik.lib.ru/ - философская и юридическая литература
http://www.freecomputerbooks.com/ - компьютерная литература
http://abovo.net.ru/ - религиозная и мистическая литература
http://www.gumer.info/index.php - гуманитарная литература

Если вы не смогли найти в изохостингах или фотостоках нужное изображение ( фото, анимация и т.д.), то можно обратиться к поисковой системе www.picsearch.com , которая поиск любых изображений ведет по ключевому слову ( понимает некоторые русские слова). Щелчком указываете свой выбор картинки и получаете ее адрес и размеры. Другая графическая поисковая система http://labs.systemone.at/retrievr ищет картинки по нарисованному вами рисунку на экране и выдает 20 похожих изображений на то , что вы ей нарисовали.
Весьма оригинальна специальная поисковая система www.findsounds.com , которая ищет в Интернете звуки, надо лишь задать английским словом звук, который вы ищете, а также желательно его размер, формат. Каждый найденный звук сопровождается описанием и адресом сайта- владельца звука.
Всем удачного поиска. Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: