воскресенье, 25 октября 2009 г.

Современный спорт высших достижений невозможен без допинга?The modern sport of the highest achievements possible without doping?


Да, события последних дней приводят к таким грустным мыслям. Как мы болели за наших лыжников на различных соревнованиях. И что же? Теперь вслед за российскими биатлонистами и легкоатлетами «отличились» лыжники.

Пришло сообщение, что контрольная допинг-проба "B" российской лыжницы- чемпионки Юлии Чепаловой дала положительный результат. Анализ допинг-пробы, проведенный в антидопинговой лаборатории в Дрездене, подтвердил несомненное наличие в организме знаменитой спортсменки запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). О том, что Чепалова уличена в применении допинга, Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) уведомили еще 24 августа 2009 года. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у спортсменки в январе 2009 года.


Кроме Чепаловой, на допинге также попались олимпийский чемпион Евгений Дементьев и чемпионка мира среди юниоров Нина Рысина. Дементьев и Рысина косвенно признали свою вину, отказавшись от вскрытия повторных проб. Дементьев в 26 лет объявил о завершении карьеры. Сразу встает вполне законный вопрос – а был ли на 100% честным знаменитый финишный рывок Дементьева на последних Олимпийских играх, выведший, мало кому известного спортсмена, в олимпийские чемпионы?

32-летняя Чепалова также заявила, что намерена уйти из спорта, но потребовала вскрытия контрольной пробы. Ведь ранее отец и тренер спортсменки заявил, что препарат, который употребляла Чепалова, является лекарством и не имеет отношения к допингу. Заседание антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу Чепаловой состоится в ноябре 2009 года. Российской лыжнице грозит справедливая длительная дисквалификация.
В итоге, к очередной зимней Олимпиаде российский лыжный спорт (в том числе биатлон) подошел в полностью «разобранном» состоянии.
Перед обманутыми болельщиками, похоже, никто извиниться не хочет.


Юрий Чашин 25.10.2009 http://chash24.narod2.ru

Комментариев нет: