среда, 7 октября 2009 г.

Россия. Рейтинг вакансий рынка труда Russia. Rating vacancies labor market


Исследовательский центр портала SuperJob во второй раз опубликовал рейтинг вакансий на российском рынке труда. Наиболее востребованными в сентябре 2009 года продолжали оставаться менеджеры по продажам (8,71%), а также инженеры (5,01%) и квалифицированные рабочие (4,51%).Далее следуют: бухгалтеры (4,1%), торговые представители (3,28%), продавцы (3,07%), неквалифицированные рабочие (2,68%), водители (2,16%), секретари (1,8%).

Довольно неожиданный результат принес опрос российских работодателей - только 50% представителей отечественных предприятий и организаций считают, что наличие у работника диплома МВА существенно влияет на его успешную работу в компании.
МВА (Master of Business Administration) – это международная программа профессионального высшего образования, дающая право называться магистром делового администрирования. Дипломы, подтверждающие прохождение этой программы, уважают работодатели большинства развитых стран. Но в России это не так.
«Деградировал этот диплом. Всё массовое становится с течением времени бросовым. Саморазвитие и практика – это реальные знания, а диплом МВА – лишь теория» - вот мнения российских руководителей, причем, как выяснилось при опросе, некоторые российские работодатели о таких дипломах даже не знают.
Юрий Чашин 06.10.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: