суббота, 31 октября 2009 г.

Пятница 13-е - « чертов день» Friday the 13th - "devil's day"


Приближается очередная пятница 13-е (13 ноября 2009) – день, имеющий мировую дурную славу. Во всем деловом мире в этот день стараются не совершать значительных сделок и дорогих покупок, многие авиарейсы переносятся, да и сами авиапассажиры не стремятся приобретать билеты на этот день. Экспертами подсчитано, что экономика Великобритании в пятницу 13-е несет убытки на 250 млн. $, а экономика США почти на 1 млрд.$.
Впервые такая пятница вошла в историю как несчастливая - 13–ого апреля 1307 года. В этот день прекратил свое существование Ордер Тамплиеров – могущественная и таинственная организация, фактически много лет правившая Европой. В один день они были схвачены и затем казнены. С тех пор называют такую пятницу «черной» и считается, что пятница 13-е приносит несчастье.
У американских психиатров и психотерапевтов вошел в обиход новый термин – «трискаидекафобия», т.е. боязнь пятницы. А боязнь пятницы 13-е называется еще мудренее – «параскевидекатриафобия».
Меня, жителя Твери, эти «фобии» никогда не посещали, но недавно прошедшая пятница (13.07.2007) удивила и заставила задуматься. Утро той пятницы и первая половина дня ничего плохого не предвещали: был обычный городской летний день. Однако уже к обеду погода резко ухудшилась. Сначала небо затянули грозовые облака, стало темно, как ночью, начался сильный ливень, перешедший в град диаметром два сантиметра, при этом ветер стал ураганным ( 15 метров в секунду). Буря разыгралась не на шутку: стихия начала вырывать деревья с корнями. Центр города был завален упавшими тополями, городской сад просто превратился в бурелом. Пострадали практически все парки города: на центральной площади возле цирка ветер вырвал 52 дерева. В короткий срок выпало 35 миллиметров осадков(среднемесячная норма 55 мм): залитыми оказались половина улиц ( особенно узких центральных), поэтому добираться домой многим приходилось почти вплавь, огибая падающие деревья. И как знамение, сорвало кресты с Воскресенского кафедрального собора и храма Великой Троицы. Хорошо, что обошлось без жертв , только синяки и ссадины, да раздавленные деревьями машины.
Видимо, не зря народная мудрость гласит – пятницу 13-е пересиди дома. Православная церковь не приветствует склонность к суевериям, но есть что-то мистическое в этом дне, проклятом монахами – тамплиерами.

Юрий Чашин 30.10.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: