понедельник, 26 апреля 2010 г.

Дорогой флот в закрытой акватории Dear Fleet in the closed area

Черноморский флот в нынешнем его виде - это надежный бастион на наших южных рубежах? К сожалению, адмиралы повторяют генеральские ошибки – они всегда готовятся к будущей войне, используя опыт прошедшей войны.  Для адмиралов и офицеров флота, чем больше на флоте кораблей, тем больше командных, неплохо оплачиваемых, должностей. Вот и существует устаревший Черноморский флот аж в 200 (из них около 40 боевых) судов, большинство которых построены в XX веке и призваны решать военные задачи из того же века. В современной войне - это 200 отличных водных целей, наиболее значимые из которых при начале военных действий будут ракетными ударами из космоса и ракетами других более современных кораблей уничтожены в первую очередь. Возможно, я заблуждаюсь, но надводный флот я теперь стратегическим оружием не считаю, все изменилось, теперь такое оружие – это атомные подводные ракетоносцы. Вы спросите – а как же, ведь существуют на вооружении американские гиганты- авианосцы? Отвечу, - по сегодняшним меркам, - это тоже хорошо видимые водные цели с тысячами смертников- моряков на борту. Но сейчас существование американских надводных флотов вполне оправдано, они могут, в мирное время, решать какие-то важные для Америки задачи, американские корабли шести флотов бороздят все океаны ( и очень дорого обходятся американскому налогоплательщику).


Черноморский флот, запертый в проливах в закрытой акватории, такой возможности лишен. Любой выход флота за пределы черноморской акватории в любое время контролируется НАТО.  А поэтому для обозначения своего военного присутствия в небольшом Черном море, России вполне достаточно после 2017 года не более двух десятков современных боевых кораблей ( т.е. боевую современную эскадру плюс минимум вспомогательных судов) и порта Новороссийск( время его подготовить есть). Вы спросите – а как же город русских моряков - Севастополь? Отвечу, - раньше надо было думать товарищу Хрущеву, когда дарил Крым «с барского плеча», и господину Ельцину, когда подписывал документы в Беловежской пуще.

Тратить еще десятилетиями после 2017 года на устаревший флот и порт народные миллиарды, давая Украине под это скидку на газ,  нецелесообразно. Я не против скидки на газ Украине, находящейся в сложном экономическом положении, чем будет сильнее экономика братской независимой Украины, тем выгоднее в будущем будет России. Богатый сосед для взаимовыгодной торговли всегда лучше бедного. Но за скидку на газ можно было получить что-то более полезное для российской экономики.



Я бы еще понял это решение с флотом, если бы Россия порезала все устаревшие черноморские корабли. Заменила их, построив пару - тройку современных атомных подводных ракетоносцев, имеющими возможность пускать ракеты с дальностью свыше 10 000 км с больших глубин, да еще с разделяющимися в космосе боеголовками (самим оставаясь невидимыми на глубине) – основным грозным стратегическим, практически неуничтожимым, оружием в наше время, которого не зря боятся во всем мире. Причем, такая замена была бы на порядок дешевле и эффективнее содержания целого флота. Это было бы настоящее мощное оружие сдерживания, коим сейчас Черноморский флот, в нынешнем его дорогом виде, никак не является, в отличие, например, от Северного флота. Но по международным договорам ядерное оружие нельзя иметь на Черном море.

Мне можно возразить, – если уйдем из Севастополя, то его, в нарушение всех договоров, займут корабли НАТО. В таком случае России необходимо оставить за собой право на размещение ядерного оружия в Черном море, причем, заявить это в одностороннем порядке.



Но и оно, такое вооружение, казалось бы, очень грозное, по большому счету сейчас бессмысленное, – это еще раз доказало извержение маленького исландского вулкана со сложным названием Эйяфьятлайокудль. Представьте, что останется от нашего хрупкого мира после пуска сотен ядерных ракет – просто огромное количество радиоактивного пепла в воздухе и на земле. И пусть не надеяться некоторые страны, что к ним ракеты не долетят, а ядерный пепел не дойдет, еще как долетят и дойдет, пусть не все ракеты, но, заверяю вас, в достаточном количестве, спасения не будет никому, для ракет нет закрытых акваторий. А пепел просто заполнит всю атмосферу Земли, начав отсчет вечной ядерной зимы. Победителей в следующей войне не будет, даже теоретически быть не может. При таком современном оружии нет никакого смысла начинать какие-нибудь новые войны, содержать многочисленную армию и флот.

Я не призываю к разоружению, народ не желающий кормить свою армию кормит чужую. Но и цепляться за устаревший флот и сохранять его за огромные средства, тем более в закрытой акватории, России нет необходимости. Базирование Черноморского флота в Севастополе до 2042 года нам теперь будет стоить на 40 млрд. долларов скидок за 10 лет поставок газа Украине. Постройка одного современного подводного атомного ракетоносца (пусть не на Черном море), способного ходить в дальнее автономное плаванье без захода в порты, даже  вокруг земного шара, и несущего на борту грандиозное ядерное вооружение ( которому завидуют государства его не имеющие), стоит 1 млрд. долларов. Я призываю российских руководителей к здравому финансовому смыслу.



Юрий Чашин 26.04.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: