понедельник, 19 апреля 2010 г.

Как сберечь сбереженное? How to save money?

У вас есть сбережения ? Как их сохранить и приумножить? Доллар то падает, то растет. Надежный евро вдруг стал падать.


Хранить деньги в банке или не хранить? Казалось бы, странный вопрос. Конечно, хранить в банке. Но вот о чем говорят цифры.

По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) российской группы компаний БДО, в России вклады в банках за год ( апрель 2009 –апрель 2010) с учетом всех факторов принесли в среднем :

Рубли доход + 4,08%; доллары убыток - 15,06%; евро убыток – 12,63%.

Инвестиции в золото принесли в годовом исчислении рублевый убыток – 2,54%

По данным из того же источника у россиян деньги, припрятанные дома, за тот же период принесли в среднем:

Рубли убыток – 6,5%; доллары убыток – 18,94%; евро убыток -17,05%.



Получается, что небольшой доход принесли только рублевые вклады в банках, остальные «заначки» принесли только убытки. Чуть больший убыток дома, чуть меньший в банке, но везде убыток. Дальше решайте сами – нести деньги в банк (особенно небольшие суммы в валюте) или держать их дома « под матрасом».



Есть еще рынок акций и рынок облигаций со средней годовой доходностью пока примерно по 20-24% ( лучший из фондов акций показал 33,81% годовой рублевой доходности), но эти рынки имеют уже значительно увеличенные риски, чем риски при вкладах в банки, и требуют определенных финансовых знаний инвестора.



Для сохранения сбережений можно использовать рынок недвижимости, но он требует очень серьезных финансовых вложений, и за указанный период тоже принес убытки - 10-15% ( а по Москве рекордный убыток -19,42%). И, все-таки, специалисты советуют для сохранения сбережений именно рынок недвижимости – ведь можно купить не обязательно дом или квартиру, есть небольшие объекты для вложений, - гараж, дача, земля и т.д.

Конечно, на все приведенные здесь «нерадостные» цифры значительно повлиял мировой экономический кризис и дальше, надо надеяться, финансовая ситуация в России будет более позитивной.





Юрий Чашин 19.04.2010 http://chash24.blogspot.com/

1 комментарий:

Y George комментирует...

интересно, какая ситуация была с вкладами до апреля 2009? рублевые были тоже доходными?