суббота, 29 декабря 2012 г.

Итоги года: провал на фондовом рынке России

Уже можно подвести итоги развития российского фондового рынка в 2012 году - рынок вырос всего на 5%. Фондовый рынок - это наилучший индикатор состояния экономики. Так вот, наш индикатор выглядит хуже, чем даже у самых проблемных стран Европы, у них 7-8% роста. Почему?
Однобокую российскую экономику боятся иностранные инвесторы. А где российский инвестор? Ау? А эхо от "ау" вернулось из Лондона! Наш инвестор предпочитает вывезти капитал из России, а самому пересидеть в политически спокойном месте.
Выборы в России, показавшие нашу политическую нестабильность, не способствовали притоку капитала и инвестора. Мне кажется, господин Чуров поставил хорошую подножку российской экономике и еще орден за это получил. Итоги выборов были вполне на хорошем уровне для правящей партии и не требовали его неуклюжего вмешательства. Хотелось очень значительной победы, а эффект вышел обратный, чуть вообще все не обернулось поражением. Откажись три партии "оппозиционеров", утверждавших о украденных 15% голосов, от участия в Думе, и последствия для экономики были бы совсем непредсказуемыми. Все в этом мире взаимосвязанно. Утверждения о нелегитимности Думы сейчас тоже не добавляют российской экономике вистов.
Инвестор понимает - в России высокое экономические и политические риски, случись полномасштабный кризис с падением цен на энергоносители в Европе и Америке, России может не хватить накоплений на "черный день" и случится полномасштабный финансовый обвал. Как-то надо разрывать нефтегазовую зависимость России, она порождает нашу сверхзависимость от состояния дел в мировой экономике.
Получается замкнутый круг: экономическая однобокая зависимость - политическая нестабильность - еще большая экономическая зависимость России и т. д. до бесконечности и все это сдобрено коррупцией. Хотя нет, экономика не космос, в ней все имеет начало и конец, часто печальный.

Комментариев нет: