воскресенье, 5 января 2014 г.

Спартакиада 1982: Трагедия в Красноярске ( год Закрытых Дверей)

Эту трагедию, как было принято у коммунистов, скрыли. Тем более, она произошла в далекой Сибири. Я в то время жил в Красноярске, и побеседовал с несколькими непосредственными  участниками событий. а случилось вот что: 6 марта 1982 года в день открытия V зимней спартакиады народов СССР на острове Отдыха  на Центральном стадионе Красноярска в стихийной массовой давке пострадали более сотни горожан. 

Интерес к Спартакиаде был в городе очень большой. Вход на открытие был по пригласительным билетам, которые распространялись по предприятиям. Как оказалось, что пригласительных билетов больше , чем мест на трибунах, не понятно? Говорили, что были поддельные билеты, но конкретно никто ничего  не узнал. Все покрыто мраком коммунистической секретности. Город был  вообще закрытым, иностранцы в нем не приветствовались. В архивах КГБ, наверное, есть точные числа погибших и пострадавших, фамилии виновников, но общественность об этом не знает до сих пор. 

Когда трибуны спортивного комплекса заполнились ( 35 000 человек), три из четырёх входов на него были закрыты. На ледовой арене уже началось красочное действие с плясками местного Ансамбля танца Сибири, а за её стенами давились и  умирали люди с заветными пригласительными билетами на руках. Все они хотели наблюдать за ярким зрелищем открытия праздника спорта, поэтому и пытались всеми силами попасть на стадион, не зная, что двери уже закрыты. 

 Насмерть задавили от 10 до 20 человек, я несколько раз слышал цифру 16.  А сколько людей получило в тот злосчастный день травмы, не меньше сотни! Все больницы были забиты пострадавшими с темными кругами вокруг глаз (говорили, что были умершие через несколько дней после давки).  Власти  постарались, чтобы советский народ никто не мог огорчить вестями обо всём масштабе трагедий этого 1982-го года. Ведь после марта в  Красноярске , осенью подобная трагедия случилась на футбольном матче в Лужниках в Москве ( только не на входе, а при выходе и опять закрытые двери) , и зимой этого же, страшного 1982 года , на хоккейном матче в Хабаровске.  Такой уж выдался год - год Закрытых Дверей!

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вы правы,я был на открытии и видел все своими глазами.жуткое зрелище.

Анонимный комментирует...

А вы могли бы рассказать об этом?Как связаться с вами?

yura chashin комментирует...

А что ещё рассказать? Я вроде бы всё написал , более подробностей не имею....

Анонимный комментирует...

Так это вы эту статью написали?

Анонимный комментирует...

Видел происшедшее с противоположной трибуны. Причина скорее всего не в количестве пригласительных билетов, а в том, что, насколько мне запомнилось, вход по пригласительным был на сам остров и те, кто шел с пригласительными, особо не спешили - у них были гарантированные места на стадионе. Но до момента перекрытия дороги на остров Отдыха и начала официального пропуска по пригласительным, на остров уже прошло много людей без пригласительных, которые заняли много мест на стадионе (при входе на сам стадион, как мне показалось, пригласительные уже никто не проверял). Таким образом к началу открытия, стадион был практически забит людьми и остался открытым (вернее его не смогли закрыть под напором людей) лишь один вход на второй ярус. Но вошедшим нужно было разойтись вправо/влево по трибунам, что было практически невозможно. Т.е. сложилась ситуация, когда влево/вправо некуда, назад невозможно (оттуда упиралась толпа, которая "имела право" - только прямо... А прямо невысокое ограждение и... несколько метров лететь до первого яруса. Насколько я помню, некоторые сами прыгали, чтобы потом ловить детей, которых им бросали не особо имея возможность разглядеть будет их кто-то ловить или нет... Некоторых прижимали к ограждению, практически переламывая. Вот, где-то так... Практически это единственное, что осталось в памяти об открытии V зимней спартакиады народов СССР.

yura chashin комментирует...

Спасибо за информацию, очень ценная!