пятница, 31 января 2014 г.

Европа ищет газ

Как России сохранить газовый экспорт в Европу, ведь это основная статья пополнения российского бюджета? Кто ближайшие конкуренты, которые могут способствовать дальнейшему уменьшению российских поставок и цены за газ? Да, на газовый рынок Европы выходят все новые и новые игроки, события развиваются по законам капиталистической конкуренции: увеличение конкуренции ведет к падению  цен. Вот дополнительные игроки на этом рынке: Азербайджан, США и в перспективе Иран. 
В начале января 2014 года Азербайджаном было подписано газовое  соглашение  со странами Европы , которое дает  возможность Европе получить газ из новых  источников. Договор об экспорте азербайджанского газа в страны Европы предусматривает поставки газа по двум газопроводам, строительство которых взял на себя консорциум под управлением британской компании British Petroleum.
Трубопроводы под названием TANAP и ТАР будут поставлять газ, добытый с месторождения «Шах-Дениз 2» в Азербайджане, в самое сердце Европы.
  Газ из Азербайджана в Европу - это еще один кусок, отрезанный от газового пирога Газпрома. Европа продолжает быть напуганой  прошлым опытом, когда в зимнее время из-за разногласий с Украиной произошел сбой поставок российского газа, поэтому сейчас она занимается поиском других экспортеров и, возможно, рано или поздно выбор будет сделан и в пользу Ирана( который очень этого желает), имеющего огромные запасы природного топлива. Кроме того, с этого года начнут увеличиваться поставки в Европу сланцевого газа из США. 

Комментариев нет: