воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Почему украинцы вышли на улицы?

Вышли потому, что надеялись на помощь ЕС в их непростой жизни - низкие зарплаты, безработица. А случилась помощь России, в которую в западных областях Украины не верят. Но не  уходят больше еще и потому, что не верят в руководство Януковича, считая его коррумпированным. Действительно,  Украина находится на 144-м месте среди 177 стран в Индексе коррупции Transparency International. Это худший показатель среди европейских стран.

 Из кризиса 2008 года страна выйти так и не смогла  - в 2009 году из-за мирового падения спроса на сталь ВВП Украины сократился на 15 процентов и продолжает уменьшаться.   Общий уровень производства до сих пор так и не достиг показателей 1989 года – накануне распада Советского Союза.
Кроме коррупции народ обвиняет президента Януковича в отказе от проведения экономических реформ при одновременном росте государственных расходов, что привело к развалу экономики. В итоге реальная  картина такая: в Украине ВВП 7500 $/ на душу, а в соседней России ВВП 19 500 $/на  душу. Некогда богатейшая республика СССР попала в тиски бедности, 
Вот основные причины непрекращающегося протеста.

 

Комментариев нет: