вторник, 25 февраля 2014 г.

О госдолге США


Госдолг США?  Что это такое?

Госдолг - это госрасходы превышают  госдоходы. В США это превышение очень значительное . Но и мировой печатный станок у них в руках 50 лет, поэтому включат когда надо  и допечатают долларов сколько надо, а чтобы мир не сильно кричал, что Штаты сидят на шее у всей планеты, дополнительные вливания обставляют красивой процедурой:  принятием потолка заимствований, голосуют затем за его превышение в Конгрессе, и спокойно включают заветный станок. Как говорят в Одессе - "шоб я так жил"!

В возможность не включить печатный станок, т.е. в  технический  дефолт США не верит абсолютно никто, хотя бы потому, что взять на себя ответственность за вселенскую катастрофу, которая за этим последует, не сможет ни один политики. Тем не менее, республиканцы, контролирующие Палату представителей Конгресса, часто  торгуются  до последней минуты в надежде оказать давление на администрацию Обамы и вынудить правительство снизить госрасходы. Например, постоянно хотят заставить отказаться от финансирования затеянной Обамой реформы здравоохранения.

В этом феврале прошло все спокойно, а в предпоследний раз серьезное  противостояние в Конгрессе из-за потолка госдолга и бюджета было не далее как минувшей осенью, и политическая борьба вылилась в полноценный правительственный кризис с остановкой работы ряда правительственных учреждений, неоплачиваемыми отпусками госслужащих, повышенной волатильностью на финансовых рынках и (также традиционной) серьезной  озабоченностью китайского руководства надежностью доллара. 

Комментариев нет: