суббота, 22 февраля 2014 г.

Идея федерализации Украины

Почему идея федерализации Украины будоражит последние дни страну? Ну, хотя бы потому, что лидер оппозиции, победившей на Майдане, Олег Тягныбок огласил намерение сделать русское население Украины " негражданами" ( информация прозвучала по одному из российских каналов,неужели правда , он производит более умное впечатление) . Чем больше будет примерно таких безответственных заявлений, тем больше идея федерализации Украины будет захватывать умы населения Юго-Восточной Украины и Крыма, где сосредоточенно большинство русского населения. 
Факторов, позволяющих реализовать эту идея, много, но важнейший из них экономический. "Бытие определяет сознание", а бытие таково, что здесь создаются основные  богатства страны, которые через Киев распределяются по всей стране. А что делать если Киев хочет объявить людей , создающих богатства , рабами -" негражданами"?
Прочитайте эти энциклопедические данные: Юго-Восточная Украина — наиболее развитый в экономическом контексте макрорегион (одна только Донецкая область обеспечивает около 20% промышленного производства государства при населении в 10% от общеукраинского). Он индустриален, более урбанизированный, сильно связан с соседней Россией, по своей структуре ориентирован на экспорт. На юго-востоке Украины находятся наиболее крупные предприятия угледобывающей, военной промышленности, энергетики, чёрной металлургии, ракетно-космической отрасли, авиастроения, судостроения и судоремонта, нефтеперерабатывающие заводы, морские порты.
Донецк продолжает кормить население Западной Украины». Если отбросить эмоции в сторону и просто взглянуть на показатели валового регионального продукта, увидим, что, например, в 2010 г. ВРП Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей составил 128 986, 116 136 и 65 293 млн грн, тогда как Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская внесли 41 655, 12 726 и 20 446 млн. Наибольшей среди областей по площади является Одесская область (33,3 тыс. кв. км), по населению — Донецкая. Также на Юго-Востоке сконцентрирована основная масса научных и военных организаций. Вот почему там более популярны идеи федерализации.

Комментариев нет: