вторник, 21 апреля 2015 г.

Военную приемку сократили, а качество....

22 января отмечался как день  создания военной приёмки в российской оборонной промышленности. Она ведёт отчёт с императорского указа Петра1  1723 года о борьбе с некачественной продукцией на Тульском оружейном заводе, первом в России казённом предприятии по производству вооружения. 
Этот срочно написанный 22 января Петром «руководящий документ» знали в каждой военной приёмке, ибо он определял весьма строгий государственный спрос за работу военпредов: «...Старшину альдермала Фрола Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья. Приказываю оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправности ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят, как альдермалы клейма ставят, буде сомнение возьмёт, самим проверить осмотром и стрельбою... Буде заминка в войске приключится при сражении по недогляду дьяков и подьячих, бить нещадно по оголённому месту. Старшине альдермалу - бить до бесчувствия...»
А теперь после потрясений "сердюковского периода" в ракетно-космической отрасли осталось три десятка военных представителей вместо 7 управлений с сотнями офицеров. Это называется " экономия на спичках", сэкономив на зарплате военпредов, мы получили повышенное количество аварий при запуске новых изделий. Здесь одна из причин, что так долго не летела "Булава". Ведь перед этим на заводах , выпускающих военную продукцию, были уменьшины службы ОТК. Вот и остались заводы ракетно-космической отрасли без должного контроля качества. Теперь надо возраждать военную приемку( пусть не в прежнем количестве), но кадры уже утеряны. Вот так - ломать, не строить! Актуальная проблема!



Комментариев нет: