вторник, 30 июня 2015 г.

Экспорт -палочка выручалочка


Любая страна стремится к тому, чтобы экспорт превышал импорт. Россия сейчас имеет уникальный шанс нарастить экспорт. Кризис открыл для российских компаний «окно возможностей» — сейчас самое время наращивать экспорт, в том числе несырьевой. Этому способствует слабый рубль и понуждает сокращение внутреннего спроса. Но чтобы окно не захлопнулось, власти должны усилить механизмы нефинансовой поддержки экспортеров.
Спасибо доллару за это
Бизнес-сообщество сформировало предложения для правительства по продвижению отечественной продукции на внешние рынки. К активным действиям в этом направлении подтолкнул кризис. Во-первых, слабый рубль, обвалившийся к доллару на 50%, привел к снижению издержек в валютном эквиваленте, прежде всего затрат на рабочую силу.
Во-вторых, в докризисные времена большинство российских компаний не задумывалось всерьез об экспорте: хватало возможностей расти и развиваться на внутреннем рынке. Сейчас внутренний спрос сжимается. Покупательная способность населения резко снизилась, в результате многие компании осознали потребность в расширении географии поставок своей продукции.
Наконец, присматриваться к зарубежным рынкам вынуждает усиление конкуренции внутри страны. По данным онлайн-опроса, проведенного Аналитическим центром при правительстве РФ, лишь 30% респондентов отмечают, что иностранные конкуренты имеют значение, и оценивают конкуренцию с ними как сильную или заметную составляющую бизнеса. В то время как заметное влияние конкуренции с отечественными производителями ощущают представители большинства компаний — на это указали 76% всех респондентов.
Легче ли будет конкурировать на внешних рынках — маловероятно. Но попробовать себя в новом качестве желают все больше и больше российских компаний.
Тем более что и власть наконец начала создавать бизнесу условия для выхода на внешние рынки.
Единое окно — пока узковато
Например, исполнено поручение президента о создании Российского экспортного центра. Его возглавил Петр Фрадков, одновременно являющийся первым заместителем руководителя Внешэкономбанка. Об этом Владимиру Путину доложил куратор этой темы, первый вице-премьер Игорь Шувалов.
«Мы уже имеем достаточно проектов для того, чтобы посмотреть, насколько успешно может в целом этот экспортный канал работать», — добавил Шувалов.
Что ж, вы видите, правительство не дремлет, посмотрим -какой будет результат?

       

Комментариев нет: