суббота, 11 августа 2018 г.

Поискать бы трон павлинов, но финансы...

Поискал бы "Трон павлинов", но финансы поют... Тысячи людей в наше время ищут сокровища. Одни организуют экспедиции, другие сидят в архивах. Многие работают без надежды на успех, просто это уже стал их образ жизни, если , конечно, деньги есть.
Поиски каких сокровищ могут принести в случае успеха наибольший доход? Конечно, это знаменитый "Трон павлинов".
Немного истории: в 1737 году в Индию вторгся Надир- Шах, владыка Ирана. За два года он полностью покорил Северную Индию и захватил Дели.
Захваченные им сокровища не поддавались исчислению. Летописи показывают, что одни лишь захваченные алмазы, яхонты и изумруды занимали шестьдесят ящиков. А для того, чтобы увезти сокровища, называемые "Павлиний трон", потребовалось восемь верблюдов. Но… некоторые исторические факты свидетельствуют, что персиянам , убившим своего шаха, достался не сам "павлиний трон", а только камни украшавшие его.
Сам же "Трон" достался англичанам, в мае 1782 года он находился в Бомбее и был погружен на британский клипер «Гросвенор». Вскоре судно отправилось в Англию, увозя семьи колонизаторов и часть индийских сокровищ, среди которых был и "Павлиний трон". Однако у западных берегов Южной Африки клипер попал в жесточайший шторм. Корабль и все его пассажиры 120 человек, погибли, спастись удалось только одному матросу. По другим данным выжило 3-4 человека,возможно, они показались невкусными местным людоедам .
С тех пор вот уже двести с лишним лет за содержимым трюмов «Гросвенора» охотятся все кому не лень. В районе гибели судна перебывали десятки экспедиций из многих стран. В 1919 году английский писатель Конан Дойль принял участие в одной из таких экспедиций, вложив значительные средства в поиск сокровищ «Гросвенора». Но попытки отыскать уникальный трон и золото так ни к чему не
привели — ведь точное место гибели судна теперь осталось неизвестным, хотя судно несколько лет после крушения было видно с берега, потом штормы сделали свое дело, но надежда не умирает: члены одной из экспедиций утверждают все-таки смогли отыскать на дне кусочек индийского карнеолина, некогда украшавшего самый дорогой и самый знаменитый в мире предмет мебели. Берег там очень скалистый и сейчас воплощается идея построить подземный ход в обход скал, который выведет со стороны моря прямо к сокровищам...
Напомню, что стоимость этих сокровищ невообразима, это были 10 тяжеленных ящиков с драгоценными изделиями, и отдельно тысячи золотых( 1450 штук) и серебренных слитков.
На фото копия "Трона" восстановленная по рисункам...

Комментариев нет: