пятница, 28 декабря 2018 г.

Восстановят ли речной вокзал в Твери?


Прекрасный уголок Твери — стрелка у места впадения реки Тверцы в Волгу. Ныне здесь располагается здание Тверского речного вокзала ( см. Фото), который рухнул в прошлом году. 

Кстати на этом месте рушится не первый объект,  здесь  стоял древний Успенский Отроч монастырь (см. Фото).От него до наших дней дошел лишь Успенский собор. 
С ним связаны две самые известные легенды в Твери. Первая — убийство по приказу Ивана Грозного опричником Малютой Скуратовым митрополита Филиппа в этом монастыре... И это подтверждается... 
Вторая легенда гласит, что между сохранившимся Успенским собором и Екатерининской церковью под Тверцой проходит подземный ход, а в нем — сокровища. Правда, вход в него найти пока никому так и не удалось.

Здание речного  вокзала — это был  один главных символов города. Вокзал построили в середине 1930-х годов. Из Калинина (советское название Твери) можно было добраться по Волге до Ржева и Углича, в 2000-е регулярное речное сообщение прекратилось, перестали использовать и вокзал. 

Весной 2011-го галерист Марат Гельман открыл в здании речного вокзала центр современного искусства «Тверца». Уже тогда Гельман говорил, что здание необходимо ремонтировать, но областное правительство отказалось финансировать ремонт здания; «Тверца» была закрыта. 

«В течение года мы пытались разговаривать с губернатором о реконструкции,  но он вообще не понимал, о чем мы говорим», —вспоминал Гельман.

Одновременно Гельман занимался похожим, но куда более масштабным проектом в Перми. С 2009 по 2013 год он был директором Пермского музея современного искусства, который до 2014-го располагался в здании бывшего пермского речного вокзала .

Здание речного вокзала в Твери рухнуло в ночь с 7 на 8 августа 2017 года. Обрушились центральная ротонда, часть карниза верхней ротонды, верхние перекрытия и часть южной стены второго этажа ротонды — всего около 400 квадратных метров. 

Тверские власти утверждают, что искали деньги на реконструкцию вокзала, но безуспешно. По словам вице-губернатора Тверской области Андрея Белоцерковского, проект реконструкции здания ( требуется 500 млн. рублей) существует уже давно, но «поиски инвесторов пока результатов не дали». Он говорит, что теперь экспертиза покажет, возможно ли восстановление речного вокзала — либо же потребуется «полное разрушение постройки и ее воссоздание из современных материалов» (именно так реконструируют речной вокзал в Перми). Белоцерковский пообещал, что «все решения будут приниматься с учетом мнения жителей».



Комментариев нет: