вторник, 14 мая 2019 г.

Хоккей возвращается в Тверь

На сегодняшний день решение о возраждении хоккея в Твери принято фактически на 9011%. В апреле собственниками московского клуба КХЛ «Динамо» стали друг Владимира Путина и известный российский бизнесмен Аркадий Ротенберги банк ВТБ. Генеральным директором АНО ХК «Динамо-Москва» назначен Евгений Кровопусков. Одна из первых задач, которая поставлена учредителями перед новым руководством, – восстановление всей хоккейной вертикали, включая клуб ВХЛ и команду МХЛ. После рассмотрения ряда вариантов по размещению фарм-клубов в ХК «Динамо» и остановили свой выбор на Твери.


– Нас устраивает инфраструктура местного спорткомплекса, оборудованного двумя ледовыми площадками. Также Тверь нам хорошо знакома. Опять же, в вашем городе работают прекрасные специалисты, имеющие опыт не только в профессиональном хоккее, но и с национальными сборными,
– цитирует пресс-секретаря ХК «Динамо-Москва» Михаила Кравченко портал Tverisport.ru.



Напомним, в конце ХХ и начале XXI века ТХК, выступающий в чемпионате высшей лиги, фактически являлся фарм-клубом ХК «Динамо» (Москва). В 2004 году на базе ТХК был создан ХК МВД, который весной 2005-го стал чемпионом высшей лиги и завоевал путевку в суперлигу чемпионата России. Правда, «милиционеры» отыграли в элитном дивизионе отечественного хоккея в Твери лишь до декабря 2005-го, перебравшись затем в Московскую область. В сезоне-2010/11 на ледовой арене тверского СК «Юбилейный» тренировались и играли ХК «Динамо-Тверь» (в ВХЛ) и МХК «Шериф» (в МХЛ).
По словам Михаила Кравченко, выбор в пользу Твери был также сделан с учетом больших хоккейных традиций в городе на Волге и любви местных жителей к ледовой игре № 1. Плюс к этому одна из приоритетных задач, которую поставили новые собственники перед руководством ХК «Динамо-Москва», – активнее развивать и популяризировать хоккей в регионах. И если в Москве и Подмосковье на сегодняшний день профессионального хоккея довольно много, то родина Ильи Ковальчука, Дениса Кокарева, Дениса Денисова, Евгения Рясенского, Александра Кутузова с недавнего времени осталась без большого хоккея.

– Болельщики в Твери успели соскучиться по профессиональному хоккею. «Динамо» – это легендарный бренд, который вновь привлечет местных жителей на трибуны. И тверским болельщикам будет интересно, и нам хорошо,
– отметил Михаил Кравченко.


Добавим, с новым собственником и генеральным спонсором АНО ХК «Динамо-Москва» – государственным банком ВТБ – у Тверской области подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе и в сфере развития физической культуры и спорта. При этом еще осенью минувшего года на совещании с участием заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец была достигнута договоренность о строительстве в Твери при федеральной поддержке многофункционального спортивного комплекса с ледовой арене на 10 тысяч зрителей. Понятно, что без собственного профессионального хоккейного клуба появление такого объекта не имело бы смысла.
По информации портала Tverisport.ru, решение о базировании в Твери клуба ВХЛ и команды МХЛ системы ХК «Динамо-Москва» должно быть принято 30 апреля после встречи руководства столичного хоккейного клуба с губернатором Тверской области Игорем Руденей.


Комментариев нет: