четверг, 8 августа 2019 г.

Космос виноват?

Холодное лето в европейской России- в этом виноват Космос.

Луна оказывает гравитационное воздействие на земную атмосферу - обычно смена погодного цикла происходит каждые пять-девять дней, и связана она с лунными фазами — от новолуния к полнолунию и обратно. Также на Землю влияет более длительный лунный цикл, связанный с приближением и отдалением спутника.

Это можно представить в виде синусоиды с максимумами и минимумами лунного влияния на Землю. Полный период этого явления — 412 суток. То есть половинка этого периода — 206 суток. Этот период обозначает как раз кардинальную смену нисходящего и восходящего трендов.

206-суточная цикличность отражается на процессах в атмосфере и гидросфере и «четко прослеживалась в температурных аномалиях». Так, наиболее ярко она проявилась в 2016-2017 годах в европейской части России, когда аномальное потепление и похолодание повторялись через 206 суток. «В мае-июне было очень жарко. А сейчас волна холода. Потом через три месяца после начала похолодания опять будет тепло», — объясняют метеорологи.

Ученые обьясняют аномальную погоду в России стационарным циклоном над Уралом: похолодание вызывают ветры, дующие с моря Лаптевых, с Карского моря и с Новой Земли.


Комментариев нет: