среда, 21 марта 2012 г.

Таблетка от старости – реальность? Tablet of old age - a reality?

В  первом десятилетии 21-ого века  наука сделала значительные шаги в раскрытии механизмов старения. Настолько  значительные,  что к 2025 году ожидается появление таблеток  от старости! В который раз ученым помогли наблюдения за окружающей природой. Действительно, почему растения растут всю жизнь до своей глубокой старости, а у человека организм растет  только до 18 лет(меньше трети его жизни)? Разгадать эту загадку смогла наука генетика, которую вместе с кибернетикой так ненавидели наши «узколобые» коммунисты. Оказалось, хромосомы растений надежно защищены от истощения при делении клетки, а у человека хромосомы защищены плохо. За это открытие трое американских  ученых (Грейдер, Шостак, Блекберн)  получили в 2009 году Нобелевскую премию. Дело теперь за тем, как практически применить это открытие для клеток человека, чтобы они смогли делиться до глубокой старости, как клетки растений. Похоже, что это скоро станет  реальностью. И лет через 15-20 у людей появится возможность выращивать , например, потерянные руки и ноги, как деревья выращивают новые ветки.
А теперь давайте подумаем, а надо ли? Люди станут умирать  в основном  от катастроф и войн. Представьте, таблетки от старости сделают нашу планету – перенаселенной  планетой стариков. Довольно унылая картинка получается!
P.S. Нужен цифровой фотоаппарат? Обратись в «Фокстрот – техника на дому» - это цифровые фотоаппараты киев ! Акции, кредиты, гарантии, доставка !

Комментариев нет: