четверг, 5 декабря 2013 г.

Украина меж двух огней

Сначала цифры:
                                    Украина.             Евросоюз.            Таможенный союз
Население млн.            45                       500                        170
 ВВП. в трлн.$.              0.33                   16,5                        2.5
ВВП на душу$.              6500                   30000                   от12000 до 20000
Средняя зарплата $.     400                     1600                      800
Средняя пенсия $         130                      800                       350
Уровень безработицы%  8                       12                           6

Казалось бы, Украина согласно цифр должна стремиться  в более богатый ЕС сильнее,  чем в менее пока развитый Таможенный союз. Но не забывайте, что сейчас экономический прирост  в год у Таможенного союза 7%, а у ЕС 1,5%.  Украина выбрала вектор Таможенного союза.
 Лучше быть равным среди равных и иметь экономические выгоды, чем без каких-нибудь экономических преференций сейчас быть расплывчатым "ассоциированным" членом с далекими перспективами полноценного члена. Можно сказать, что экономика еще раз показала, что политика это  ее производная. 
Есть очень сильное экономическое понятие - рынок сбыта. Так вот, как вы думаете, какой рынок сбыта будет ближе для товаров Украины - Англии, Франции, Германии и т.д.  или России, Казахстана, Белоруссии? А без хорошего сбыта своей продукции Украине не выбраться из непростой  экономической ситуации, в которой она оказалась.
 Азаров - экономист-прагматик, расчетливый и жесткий, лидеры Майдана - политические фантазеры с лозунгом Остапа Бендера "Европа нам поможет". Как Европа помогла полноценному члену ЕС Греции, снизив жизненный уровень , урезав зарплаты и пенсии, мы знаем. Но это Греция -где было куда снижаться и отступать, а Украине путь, предлагаемый ЕС, хотя бы по " замораживанию " зарплат и пенсий, абсолютно неприемлем, он ведет в полную нищету. см. Таблицу.  



Комментариев нет: