суббота, 18 октября 2014 г.

Роль государства в российской промышленности

Как некоторые олигархи доуправлялись в российской промышленности мы видим на примере "Мечела". "Эффективные менеджеры" довели "честно нажитое" до банкротства.
Если без государства эффективности нет, не пора ли приступить к деприватизации?

Путин вчера заявил, что деприватизации в России не будет, но  ужесточить государственный контроль за деятельностью компаний все же придется. Промышленные гиганты, хоть и находятся в частных руках, за субсидиями и льготами обращаются к российскому правительству, которое вправе и обязано следить за расходованием средств.

Особенно тяжелое положение сложилось в российской металлургии, которая не столь, как нефтегазовая отрасль, обласкана вниманием правительства. 

Многие металлургические заводы были построены в середине прошлого столетия, оборудование работает по 40-50 лет, а степень износа основных фондов по официальным данным превысила 60%, а на некоторых заводах она более 75%. Государству придется вложить огромные средства в модернизацию и, возможно, консервацию части производств.

Но даже после передачи промышленных предприятий в государственную собственность ( если передача случится), выправить их положение после работы "эффективных менеджеров" быстро не удастся. При этом, в долгосрочной перспективе, учитывая то, что в частном секторе совершенно никак не мотивированы на модернизацию производства и внедрение новых технических достижений, запустить механизм производственного обновления и научно-технического совершенствования можно только через государственный сектор.

Ведь даже в нефтегазовой промышленности до 80% оборудования для скважинного бурения поставляется в страну по импорту, по отдельным видам до 100%. Я думал, что Запад не решится на санкции в этой отрасли, от которой тоже зависит. Но, видимо, зависимость не столь оказалась сильна. Санкции здесь тоже грянули. Теперь  в этой отрасли нужно скоординировать все усилия для производства оборудования у нас в стране, что сделает отечественную добычу независимой.

Сможет ли, например,  "Роснефть" справиться с этой задачей? Возможно, да, но при активном участии государства, которое будет давать ценные указания и контролировать этот процесс.


Комментариев нет: