четверг, 9 октября 2014 г.

Мемуары фронтовиков

В годы Советской власти воспоминания простых  участников войны: лейтенантов и капитанов, а тем более солдат и сержантов  не приветствовались. Вовсю издавали генеральские и маршальские мемуары из штабов, в которых была совсем другая, парадная война: без вшей, трагических обреченных плацдармов, горящих «тридцатьчетверок» и штурмовиков, полей, усеянных телами наших бойцов. В этих мемуарах , например, строчил знаменитый пулемет Максим, но не написано, что он к 1941 году устарел и по скорострельности в два раза уступал немецкому МГ. И что немецкая пушка 8-8 не имела равных при стрельбе прямой наводкой и была грозой наших танков. Мне не понятна эта политика -скрывать, что враг был силен, это ведь уменьшает весомость нашей Победы. Да , у нас в годы войны была лучшая гаубица 122 мл, образца 1938 года, или  лучший пистолет-пулемет ППШ, но зачем скрывать, что мы в чем-то отставали? А то получается , -  мы с лучшим оружием вдруг 1941 году отдали огромную территорию и понесли человеческие многомиллионные потери . Сокрытие правды - это и есть вранье!
Нет в этих мемуарах упоминаний о том, как генералы  бросали нашу пехоту  в атаку без артподготовки на упомянутые МГ, чтобы только не возразить вышестоящему генералу или Верховному, которого боялись больше чем Гитлера.
Теперь выбираю книги про войну так- все книги, изданные до перестройки ( примерно 1985 год) отбрасываю, какой смысл тратить время на это вранье? И вообще стараюсь читать воспоминания настоящих победителей : солдат и младших офицеров - их заслуга в Победе гораздо весомее, чем генералов и маршалов. 
Рекомендую, в любой поисковик введите название книги " Першанин. Танкист-штрафник ", скачайте или почитайте онлайн, не пожалеете!

Комментариев нет: