вторник, 30 декабря 2014 г.

Китай и Россия: дружба, но табачок ....

 Не дал таки Китай кредит  на газопровод " Сили Сибири". Теперь "Южный поток" под вопросом , возможно, необходимо будет его строительство в Турцию приостановить, всё бросить на газопровод в Китай. Вот только Китай тоже не очень хочет российский газ, как многие европейцы не хотят его по "Южному потоку".
 $25 млрд китайцы не дают, но то ли передумали, то ли деньги
кончились, то ли жаба задушила… Это все же "Сила российской Сибири". 
Китай очень хорошо отдает себе в этом отчет и не горит
особым желанием тратить деньги на развитие силы соседа.
Вот и висит вопрос в воздухе. Медведев, конечно, сразу сказал, что это прекрасно, не очень то и хотелось, сами справимся. Мол, Китай за кредит хочет очень уменьшить цену за газ. 
Трудно, очень трудно стало развивать  реализацию газа в Европу, главный наш партнёр.
Объем газа в по двум газопроводам "Алтай" и "Сила Сибири" к 2018 году оценивается в 70 млрд.кубов в год, а в Европу уже есть 170, но объемы подают! Хитрые китайцы теперь заинтересованы в Новом Шелковом Пути для своих товаров опять же в Европу, вот на это они нашли деньги, сразу 40 млрд. $. А усиливать соседа им не надо! Дружба пока чуть буксует. Вернее, дружба дружбой, а табачок .... Таков китайский менталитет, Китай он велик и самодостаточен, не нужны ему близкие союзники и друзья, ему нужны рынки сбыта. А газ ? Пусть немного будет, но Китай великая угольная держава, куда уголь то девать, если будет много газа? Безработные китайские шахтеры могут стать очень опасны Китаю, так что пусть лучше ковыряются там под землёй, а задымленные от угля китайские города - Китай потерпит, подумаешь плохая экология городов с тепловыми угольными станциями и аварийность шахт. Китай он ведь так велик, что обращать внимание на такие мелочи не будет. 

Комментариев нет: