понедельник, 30 марта 2015 г.

Поворот Днепра в Волгу?

Поворот Днепра в Волгу? Зачем? Насолить Украине? Или причина в дефиците пресной воды? Нет, именно дело в "мести" Украине. Но тогда остановятся электростанции на Украине? Ну и что- говорят сторонники этой идеи, они ж отключают от подачи электроэнергии наш Крым. Украина -  враждебное нам государство , зачем нам учитывать ее интересы? Пресная вода теперь становится дорогим товаром, зачем даром ее давать Украине?

О намерении реализации этого проекта  стало известно случайно, благодаря протестам жителей села Бочарово( здесь в Смоленской области берет начало Днепр), вышедших пикетировать сельсовет с требованием не строить на месте их деревни водохранилище.
Как стало известно, Министерства регионального развития РФ дейсвительно в будущем планируется перенаправить исток реки Днепр , но не в Дон, а в притоки Волги, для чего и создаст компенсационное водохранилище и плотину с затоплением нескольких  сел, по  словам Жириновского соответствующий проект уже разрабатывают ученые в Москве.

Депутат Госдумы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым предложил изменить русло реки Днепр, направив его воды в Дон или Десну, чтобы таким образом "обезводить" Украину.
"Это же будет огромный удар по экономике Украины: у них не будет реки Днепр! Мы это вынуждены делать в ответ на то, что они уже закрыли воду для Крыма", - заявил лидер ЛДПР.
Он говорит:
"Поскольку Днепр берет начало в Смоленской области, в деревне Бочарово Сычевского района, и 485 километров течет именно по этой области, есть предложение, оно уже разрабатывается инженерами по водным ресурсам в Москве, академиком Лисичкиным, построить канал можно  максимум за 10 месяцев."
Губернатор Смоленской области Алексей Островский, однопартиец Жириновского, естественно его сторонник, он заявил со своей стороны, что поддержит скорейшую реализацию этой идеи, если власти примут такое решение. Комментариев из Кремля или правительства по этому поводу пока не прозвучало.
Смоленск расположен в верховьях Днепра, который бежит по территории России.Далее река течет по территориям Украины и Белоруссии. Длина русла Днепра на территории Белоруссии составляет 595 километров. Реакции из Минска на возможное изменение русла Днепра тоже пока не слышно. 
Что говорят учёные? Одни говорят, что в древности Днепр вообще бежал на Север и пора его повернуть. Другие( украинские) ученые, пока еще не сбежавшие на запад, считают, что эти дорогие действия России будут напрастны, т.к.  Днепр в России имеет всего 5% воды, а перекрыть притоки Днепра не удастся, поэтому ущерб Украине будет незначителен. 
Часть ученых считает, что такой поворот надо сделать не из-за Украины или недостатка пресной воды, а наоборот, для отвода избытка воды из Смоленской области России и Белоруссии, мол, тогда осушатся здесь многчисленные болота, которые сейчас мелиорируются. 
 А теперь вспомните СССР и наши намерения по повороту сибирских рек в Среднюю Азию, ведь хорошо что не сделали, ничего бы сейчас они нам не заплатили.
Одним из  аргументов-козырей в будущих переговорах об электроэнергии и водоснабжении Крыма  с Украиной эта идея имеет право на существование, но не более того. 
И лучше всего оставить все как есть, это мое мнение, а соседями установить, если не мир ( ближайшие десятилетия не получится), то хотя бы нейтралитет. Мы не пакостим вам, вы не пакостите нам! Не буди лихо, пока оно тихо.  И вообще не нужно вводить никаких контрсанкций, они ведут к росту инфляции, а поворот рек к изменению климата, уверен Россия сама достойно преодолет все трудности, так было ни раз в истории,

Ууууууу

Комментариев нет: