среда, 5 августа 2015 г.

Греция: вечной халявы не бывает

В Греции все есть? Да ни фига уже нет, кроме туризма. Страна ничего не производит. Здоровенные мужики танцуют сиртаки перед туристами. Это современная Греция. Пиявка на теле ЕС.

Греки хронически, идейно не выполняют ими же согласованные условия. И такими полумерами оздоровить экономику нельзя. 
Зато очень удобно перекладывать ответственность за то, что выздоровление не происходит, на других. 
Налог на богатых. В Греции полно олигархов. Они запросто скупают недвижимость в Лондоне, греки там на четвертом месте - после арабов, русских и китайцев. И эти богатые люди до сих пор платят такие же налоги, как и пенсионеры. 
Госаппарат до сих пор раздут, как и бюджетные траты. Получается, если разобраться, что именно желание отстаивать свои собственные ценности, утверждая свое право жить не по средствам, мешает этой стране выйти из кризиса.

Ведь в 2010 году  кризис внешних долгов был в ПортугалииИспании иИрландии. Но за это время эти страны получили помощь от ЕС, приняли условия и смогли навести относительный порядок со своей экономикой, хотя пришлось пожертвовать многим. Или страны Балтии справедливо сейчас ставят вопрос - почему мы живем хуже греков, но должны их кормить?

Выход Греции из зоны ЕС неизбежен, возврат к драхме ? Пожалуй, да! Страшная инфляция последует за введением драхмы , это тоже, да!!! 
История с Грецией банальна и напоминает всем, что жить надо по средствам, а долгов можно брать столько, сколько можешь обслужить. Что нельзя жить с бюджетным дефицитом выше 3-5%. Если доходы падают, надо резать расходы. Как бы тяжело это ни было. Греки это понять не хотят, работать тоже. О, эту страну уже не спасти. Они сейчас проедят новые кредиты и скатится в нищету при введении драхмы сразу и бесповоротно. Чего и испугался Ципрус после референдума. 



Комментариев нет: