понедельник, 30 марта 2015 г.

Поворот Днепра в Волгу?

Поворот Днепра в Волгу? Зачем? Насолить Украине? Или причина в дефиците пресной воды? Нет, именно дело в "мести" Украине. Но тогда остановятся электростанции на Украине? Ну и что- говорят сторонники этой идеи, они ж отключают от подачи электроэнергии наш Крым. Украина -  враждебное нам государство , зачем нам учитывать ее интересы? Пресная вода теперь становится дорогим товаром, зачем даром ее давать Украине?

О намерении реализации этого проекта  стало известно случайно, благодаря протестам жителей села Бочарово( здесь в Смоленской области берет начало Днепр), вышедших пикетировать сельсовет с требованием не строить на месте их деревни водохранилище.
Как стало известно, Министерства регионального развития РФ дейсвительно в будущем планируется перенаправить исток реки Днепр , но не в Дон, а в притоки Волги, для чего и создаст компенсационное водохранилище и плотину с затоплением нескольких  сел, по  словам Жириновского соответствующий проект уже разрабатывают ученые в Москве.

Депутат Госдумы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым предложил изменить русло реки Днепр, направив его воды в Дон или Десну, чтобы таким образом "обезводить" Украину.
"Это же будет огромный удар по экономике Украины: у них не будет реки Днепр! Мы это вынуждены делать в ответ на то, что они уже закрыли воду для Крыма", - заявил лидер ЛДПР.
Он говорит:
"Поскольку Днепр берет начало в Смоленской области, в деревне Бочарово Сычевского района, и 485 километров течет именно по этой области, есть предложение, оно уже разрабатывается инженерами по водным ресурсам в Москве, академиком Лисичкиным, построить канал можно  максимум за 10 месяцев."
Губернатор Смоленской области Алексей Островский, однопартиец Жириновского, естественно его сторонник, он заявил со своей стороны, что поддержит скорейшую реализацию этой идеи, если власти примут такое решение. Комментариев из Кремля или правительства по этому поводу пока не прозвучало.
Смоленск расположен в верховьях Днепра, который бежит по территории России.Далее река течет по территориям Украины и Белоруссии. Длина русла Днепра на территории Белоруссии составляет 595 километров. Реакции из Минска на возможное изменение русла Днепра тоже пока не слышно. 
Что говорят учёные? Одни говорят, что в древности Днепр вообще бежал на Север и пора его повернуть. Другие( украинские) ученые, пока еще не сбежавшие на запад, считают, что эти дорогие действия России будут напрастны, т.к.  Днепр в России имеет всего 5% воды, а перекрыть притоки Днепра не удастся, поэтому ущерб Украине будет незначителен. 
Часть ученых считает, что такой поворот надо сделать не из-за Украины или недостатка пресной воды, а наоборот, для отвода избытка воды из Смоленской области России и Белоруссии, мол, тогда осушатся здесь многчисленные болота, которые сейчас мелиорируются. 
 А теперь вспомните СССР и наши намерения по повороту сибирских рек в Среднюю Азию, ведь хорошо что не сделали, ничего бы сейчас они нам не заплатили.
Одним из  аргументов-козырей в будущих переговорах об электроэнергии и водоснабжении Крыма  с Украиной эта идея имеет право на существование, но не более того. 
И лучше всего оставить все как есть, это мое мнение, а соседями установить, если не мир ( ближайшие десятилетия не получится), то хотя бы нейтралитет. Мы не пакостим вам, вы не пакостите нам! Не буди лихо, пока оно тихо.  И вообще не нужно вводить никаких контрсанкций, они ведут к росту инфляции, а поворот рек к изменению климата, уверен Россия сама достойно преодолет все трудности, так было ни раз в истории,

Ууууууу

пятница, 20 марта 2015 г.

Россия: смена приоритетов?

Например, в 2014 году Россия увеличила поставки нефти в азиатские страны , Японию, Китай, Ю.Корею на 10 млн.тонн. Что в процентах составляет 8,7 % вместо 7,2%. Соответственно вытеснив с азиатского рынка на эту величину нефть Катара и Саудовской Аравии. Отлично, утерли нос Европе, кричащей про санкции. Не нужны никакие контрсанкции( я уже писал об этом) просто надо отдавать заказы и делать поставки как можно большему количеству стран.
 Вот еще пример: Болгария, то хотела пустить по своей территории Южный поток , то под давление Брюсселя не хотела, а мы взяли и отказались сами. Теперь Болгария кусает локти, а Южный поток стал Турецко-греческим. Я прикинул в случае согласия на каждого болгарина приходилась 6500 $ в год прибыли, ни с чего, просто так, представьте, каждый болгарин потерял 250$ в месяц! Разве не наука? Наука !
Или Газпром взял и разместил заказы на оборудование на 2,5 млрд,$ у себя и у других партнеров, а те кто раньше работал в ним остались с носом! Так Европа вскоре сами прибежит и будет просить забыть о санкциях. А мы еще подумаем -кого вернуть, а кого нет. Вообще, вся эта возня абсолютно не рыночная, но видит бог, не мы ее начали!

воскресенье, 15 марта 2015 г.

Спортсмен- политик?

А надо ли спортсмену, даже знаменитому, лезть в политику? Мое мнение, нет. Пока история не знает удачных случаев. Практически всё время мимо. Ведь есть очень много занятий спортсмену, закончившему со спортом: тренер, администратор, журналист и т.д. 

вторник, 10 марта 2015 г.

B-17 - крепость, несущая смерть

Недавно отмечалось 70 лет с тех пор, как был уничтожен немецкий город Дрезден, он был уничтожен именно этими машинами b-17- летающими крепостями. 25 000 жителей города погибли, город был , в буквальном смысле, стёрт с лица земли. Посмотрите замечательный фильм чешского режиссера Кахиня "Взываю к любви вашей" о разгромленном Дрездене, о любви и войне, и вы поймете, почему не осталось в живых никого. А о этих замечательных машинах В-17( для союзников, а не для немцев) есть два очень хороших американских фильма " Крепость" и "Красавица Мемфиса". Осталось всего 11 таких машин- чудо техники. Все продумано здесь до мелочей. Да, они тоже погибали, но " мессеры" боялись к ним подлетать, это была крепость. Это фото из музея авиации в США , вход всего 5$. Эх, если бы я мог туда попасть, я бы ,наверное, не ушел от туда, там бы заночевал. B-17  и мужество их пилотов, внесли тоже большой вклад в победу, многие военные заводы перестали существовать, но к сожалению погибали и мирные жители. Война!




воскресенье, 8 марта 2015 г.

С праздником 8-е Марта

О, женщины мы дарим вам цветы 
И как же много, мужчины вам еще должны!


вторник, 3 марта 2015 г.

Спиркин: философия






Александр Георгиевич Спиркин (24 декабря 1918, с.Чигонак, ныне Саратовская область - 28 июня 2004) - советский и российский философ. Специализация: диалектический материализм, философские проблемы психологии и кибернетики. Доктор философских наук (1959), профессор (1970), член-корреспондент АН СССР по Отделению философии и права (философия) с 26 ноября 1974.
Учебник философии Спиркина для вузов до сих пор храню в электронном виде в своей библиотеке. Его автор отсидел 4 года в ГУЛАГе и , видимо, отлично понимал всю абсурдность коммунистического учения, но прямо сказать этого не мог. Зато смог выразить это в своем учебнике, где все вопросы буржуазного диамата изложены четко и доказательно, а все вопросы истмата, касающиеся коммунизма, не оставляют сомнения, что это бред "сивой кобылы". 
Философию мы изучали на 2 курсе, а на 3 -м курсе в 1-м семестре была политэкономия капитализма ( где всё очень просто и эффективно), а затем во 2-м семестре политэкономия социализма ( где всё рассчитано на сознании нового человека), где бред имел расплывчатые формулировки . Затем были производственные практики с полным бардаком на советских заводах( что полностью было по Спиркину) и вот мы вышли из советского вуза. Я,например, абсолютно не верил ни в социализм, ни в коммунизм и когда они приказали долго жить, абсолютно не удивился.