пятница, 20 июля 2018 г.

Кому война, а кому мать родна...

Известно, что лейтенант Шмидт, бежавший с помощью дядюшки от участия в смертельном Цусимском бою, в период между отсидками в психлечебницах и воровством казённых денег , в одной из поездок познакомился в поезде с мадам Идой Ризберг, женой чиновника. В какой-то маниакальной страстью, присущей настоящему сумасшедшему, он весь остаток своей жизни стал её забрасывать письмами, иногда по два в день. Мадам Ризберг, больше его не видела, она не приехала на суд и потом казнь, откровенно смеялась над письма, но их сохранила, а потом сообразила , как эти письма использовать.
Так мимолётный роман психа-революционера стал легендой, например, вспомните фильм "Доживём до понедельника", где Тихонов-учитель с восхищением рассказывает детям об этом " любовном романе". 
Уже был казнён лейтенант Шмидт, в ответ революционеры-террористы казнили адмирала Чухнина, настоящего Командующего Черноморским Флотом. Уже умер всесильный дядюшка Шмидта-полный адмирал, и тут на сцену вышла мадам Ризберг, потом ставшая прообразом главной героини советского глупого фильма «Почтовый роман», она оказалась умнее всех. И получила от сорока минутного знакомства с Шмидтом больше всех. 
В 1918 году эта дама добилась приёма у Феликса Дзержинского, напомнила ему о Шмидте и, выложив все сохранённые его письма, потребовала выделения ей персональной пенсии, как «любимой женщине красного лейтенанта» (и это ещё при живой жене!). Дзержинский посоветовался по данному вопросу с Лениным, и пенсия гражданке Ризберг была дана. Впоследствии просительница издала свою переписку со Шмидтом отдельной книгой, которую затем переиздавала ещё не один раз, став даже членом союза писателей СССР и получив, как ветеран революции, квартиру в центре Москвы. До конца своей жизни мадам Ризберг пользовалась уважением большевистской власти.
И вся история с детьми лейтенанта Шмидта, описанная Ильфом и Петровым в "Золотом телёнке",
была правдивой, только в жизни был не тупой Шура Балаганов, сын лейтенанта Шмидта, а его умная любовница , если она ей , конечно, была?

Комментариев нет: