понедельник, 9 июля 2012 г.

Огромная волна смывала все....

Случилась трагедия на Кубани- огромная волна смывала все. Почему МЧС никого не предупредил? Кто за это ответит? А никто.
Безразличие ответственных лиц имеет долгую традицию - со времен СССР.
Вот забытая катастрофа:

События эти уже семидесятилетней давности, о которых никто и не вспоминает. Речь идет о взрыве в 1941 году гордости СССР – ДнепроГЭСа.

Как известно, Днепровская гидроэлектростанция им. В. И. Ленина была построена в период 1927-32 годах с привлечением большого количества иностранных специалистов и покупкой оборудования за рубежом.


Первый агрегат ДнепроГЭСа был запущен 1-ого мая 1932 года.

Кстати, именно строительство ДнепроГЭСа, как и ряда других огромных промышленных предприятий, явилось одной из основных причин голода 1932-33 годов, унесшего жизни до 7 млн. советских граждан.

Поставки импортного промышленного оборудования и оплата услуг иностранных консультантов требовали оплаты валютой. Поскольку СССР в 30-ые годы еще не стал «углеворородной сверхдержавой», а являлся банальным сырьевым придатком стран Европы, то основными товарами экспорта наряду с лесом и «продукцией горной промышленности» являлись как раз таки «продукция земледелия», «продукция животноводства и птицеводства» и «продукция звероловства и рыболовства». Потребность в валюте была настолько велика, что экспорт зерна (пусть и в меньших масштабах) не прекращался даже в разгар голода.

В начале августа 1941 г. на самом высоком уровне было принято решение об уничтожении ДнепроГЭСа в связи с предстоящим занятием региона немецкими войсками.

18-го августа 1941 г. после прорыва немецких войск в районе Запорожья, по приказу командира 157-го полка НКВД, охранявшего ДнепроГЭС, плотина была взорвана, оборудование машинного зала было уничтожено. Гигантская многометровая волна обрушилась на плавни и береговую зону, где находились, ничего не подозревающие о предстоящем взрыве десятки тысяч солдат Красной армии и сотни тысяч советских граждан – как местных жителей, так и беженцев.

Точно количество жертв неизвестно до сих пор; по разным данным погибли около 20000 советских солдат и до 80000 гражданских лиц.
Раньше я бывал в Запорожье и несколько раз проезжал по плотине ДнепроГЭС - перепад уровней Днепра и водохранилища впечатляет. Всегда, проезжая, вспоминал тысячи погибших. Их тоже никто не предупредил.

Комментариев нет: