пятница, 20 июля 2012 г.

Недоверие народа

Недавно в газете мне попались данные по проведенному Всероссийскому опросу о коррупции. Вот что запомнилось - только 3,4% россиян считают, что государственные чиновники в России работают честно,- т.е. думают о народе, более 60% считают, что чиновники думают только о себе, лично обогащаются и воруют. Остальные, колеблются, т.е. видимо, надеются, что чиновники исправятся.
Сразу подумалось о 1917 годе, где тот барьер народного недоверия, перейдя который возврата нет, власть над народом теряется, общество идет вразнос, и существует ли он?
Думаю, существует, но кроме народного недоверия еще, наверное, добавляются плохие условия жизни для трудящихся, вот тогда появляется "гремучая смесь" народного негодования, заставляющая громить все вокруг? Народ до поры терпит- вы воруйте, мы вам не верим, но нам, народу, жить давайте.
Ведь, что получилось в 1917 году- воровали страшно чиновники и капиталисты, наживались на военных поставках, спекулировали, обогащались, но народ вышел на улицы только тогда, когда в Питере не стало хлеба, не смогли подвезти. Большевички потом в ноябре подсуетились и подобрали плохо лежащую власть. И через 15 лет устроили такой голод, что на Украине и Кубани ели человечену. Но тогда власть они сохранили(удержали репрессиями) и потом через 73 года тоже, по сути, допустив плохое снабжение, а сами превратившись в нуворишей(партийная верхушка), эту власть потеряли.
О, я хорошо помню тот момент - по телевизору( заметьте, как велика роль СМИ) показали шикарный дворец, бог знает кому известного, партийного чиновника Слюнькова, а магазины у нас в городе были пусты. На следующий день рабочие у нас на заводе митинговали и буквально цехами сдавали партбилеты. Я понял, власть обречена. Советская власть в прямом смысле "пустила слюни". Удружил ей этот Слюньков. Помню, буквально все были возмущены -"нам жрать нечего, а вы в дворцах". Подобрал власть Ельцин. Вот только я не ожидал, что СССР под обломками власти тоже погибнет. Думал, что СССР будет попрочнее, а он оказался без фундамента, на песке, а впрочем, 70 лет большевизма, какая тут прочность?

Комментариев нет: