вторник, 18 сентября 2012 г.

Мучительно хочется халявы

Казалось бы, в странах развитого капитализма люди не должны вестись на "халяву". Но нет, она везде привлекательна. Даже в благополучной Германии стоило пообещать бюргерам высокий процент годовой прибыли и желающие расстаться с деньгами нашлись!
Недавно в США был арестован самый известный немецкий финансовый мошенник Ульрих Энглер,- пять лет он был в бегах и успешно скрывался от правосудия.
На его счету более трех тысяч человек, обманутых в "пирамиде", а общий ущерб от махинаций "немецкого Мавроди" составил более ста миллионов долларов. Такие солидные деньги позволяли ему все эти годы успешно скрываться в Америке. Но недавно он попался на вождении автомобиля в нетрезвом виде в Лос-Вегасе. А дальше отпечатки пальцев и в компьютерный век все было просто - мошенник попался, он теперь ждет депортации в Германию.
Хочу напомнить читателям, обещание годового дохода более 20% годовых( обычно с яркой рекламой в СМИ) всегда весьма подозрителен. Дело в том, что тогда бы капитал в рыночной экономике быстро перетекал в такие проекты( будь они честные) и производство везде остановилось ( зачем работать?). Но этого не происходит. Крупный капитал на такие посулы не ведется- у него есть аналитики, прогнозы и просто коллективный здравый смысл.
Вот финансовые мошенники и собирают периодически дань с мелкого капитала (частников), которым временами не хочется верить, что годовой доход в 20% это предел(некоторые финансисты считают и 15% годовых требуют больших рисков). Очень хочется "халявы"!!! Причем, такие любители "халявы" находятся в любых странах, независимо от состояния экономики.

1 комментарий:

Максим комментирует...

Вот его поймали и судят,а Мавродий да-же после отсидки всех обманул,и как ни в чём не бывало!