понедельник, 3 сентября 2012 г.

Геройская атака


В 19-м веке Россия не была передовой державой, ее развитие сдерживало крепостное право. Но, защищая свои интересы, воевала Россия много. Очень показательна была Крымская война- Россия в ней воевала с тремя державами: Турцией,Францией и Англией. Да, Россия войну эту проиграла, но Крым победителям не отдала. 

А в конце 20-ого века Россия в Крыму не воевала, но Крым отдала

В 2010 году я , будучи на отдыхе в Крыму, поехал в обзорную экскурсию по Севастополю и видел знаменитую долину Черной речки, откуда английская кавалерия в октябре 1854 года, на ступая на Севастополь,  атаковала русские позиции. Хочу сказать, что позицию я сразу оценил, бросить на господствующую высоту с 12-ю русскими пушками, заряжёнными картечью, гвардейскую кавалерию - пусть даже после солидной артподготовки,  это со стороны англичан граничило с безумием. Я смотрел на эту убийственную для атакующих позицию и думал -атаковать в лоб такую позицию,  как же надо было не уважать противника, видимо, думая, что против них стоят дикари с копьями!  Окопались 12 русских  орудий и вот вам пожалуйста, нет английской бригады - не задалась прогулка лордов, сэров на войну.
Атака англичан была сродни атаке красноармейцев-штрафников маршала Жукова времен второй мировой войны, это он имел карт- бланш от Сталина - не жалеть простых солдат. И не жалел!
А тут не пожалели лордов и маркизов. В первую очередь в этом виновато английское командование. Без должной разведки и подготовки бросить на пушки бригаду, надо еще суметь. Англичане, видимо, решили, что русские решили сдать им Севастополь, но не тут-то было. 
Надо отдать должное-  англичане смело пошли вперед и даже смогли нанести некоторый урон русской пехоте,коннице и  батареям, но в итоге русская картечь сделала свое дело. В этой балаклавской атаке  атаке со стороны англичан в Легкой кавалерийской бригаде были не простые солдаты, а дворяне старинных английских родов, сплошь графы, маркизы и герцоги. Пресеклись после этого боя многовековые рода английской аристократии. Лондон был в трауре.
В тот день, 25 октября 1854 года, союзники потеряли 850 человек ( половина из них англичане-аристократы). До сих пор этот день - день траура в Англии.
Историки спорят, некоторые теперь утверждают, что командующий союзниками лорд Реглан не мог отдать такой безумный приказ -атаковать русские позиции в лоб, мол, это офицер связи, капитан Нолэн,передавая приказ бригаде, проявил самодеятельность и так его передал, что направил конницу на русские орудия. Поле боя под крымским селением Кадыкей между Балаклавой и Севастополем в британской печати получило название «Долины смерти». А слово «Балаклава» прочно ассоциируется, с вообщем-то, геройской конной атакой британской бригады, но оно стало синонимом напрасной жертвы, безумно смелого, но заведомо обречённого на неудачу предприятия.
В результате этого боя наши войска захватили еще более выгодные позиции, господствовавшие над дорогой Балаклава – Севастополь. В Балаклавском сражении русские войска также захватили часть вражеских редутов, разгромив эту геройскую британскую кавалерийскую, но безумную бригаду, они заставили союзников выделить дополнительные силы для охраны тыла и отказаться от намечавшегося штурма Севастополя, а город -то был очень слабо защищен с севера, и если бы не разгром англичан под Балаклавой, то союзники могли бы с ходу овладеть им. После этого боя они уже не надеялись на скорый успех в этой войне и начали планомерно осаждать город. Севастополь пал только после длительной героической многомесячной осады. К сожалению, успех русских войск в сражении при Балаклаве  не был использован в полной мере.

Комментариев нет: