пятница, 11 апреля 2014 г.

АЭС Украины: отказ от российского покровительства?






На Украине остро встает  вопрос о ядерной безопасности и физической защите ее атомных станций. Ведь почти 45% всей украинской электроэнергии производится здесь на АЭС, построенных еще в советские времена. После закрытия  взорвавшейся Чернобыльской станции в Украине осталось в эксплуатации четыре АЭС. Их загруженность и строительство новых блоков  полностью зависит от российской компании "Росатом", которая поставляет сюда технологии и  ядерное топливо.


В начале марта 2014 года, в разгар политического противостояния, Национальный экологический центр Украины  призвал новую власть отказаться от сотрудничества с Россией: "Планы строительства Украиной 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции по российским технологиям должны быть отменены".
Причем, экологи тоже ударились в политику, они указывают на то, что "согласно существующих украинско-российских договоренностей, российская сторона осуществляет финансирование в размере 80% от стоимости проекта, что значительно усилит долговую зависимость Украины от РФ, а также усилит давление на платежный баланс Украины".

 Ведь подобная же история уже произошла после победы первого Майдана и "оранжевой революции" в начале 2005 года. Тогда Виктор Ющенко попытался заменить "плохое" российское ядерное топливо "хорошим" американским, что едва не закончилось новой ядерной аварией.

Опасный эксперимент по использованию американских топливных сборок на Южно-Украинской АЭС в 2008-м еще только начинался, подтверждения надежности их работы еще не было, а международный договор о поставках нелицензированного ядерного топлива из США власти Украины сразу же подписали. Очень хотелось отказаться от российского топлива. 
Как оказалось позже, реакторы российского производства не смогли "переварить" американское топливо. Пришлось "оранжевым", скрепя сердце, идти на поклон к российским атомщикам.

Кстати, Чехия и Финляндия, где работают такие же российские реакторы ВВЭР, в свое время тоже пробовали перейти на топливные сборки из Америки, политически "диверсифицируя" себя от России. Что из этого вышло, известно. Вернее, известно, что из этого ничего не вышло. По данным независимых экспертов, в Чехии на станции "Темелин" были зафиксированы отказы, по крайней мере, 51 из 61 стержней управления, возникла угроза ядерной аварии. После этого чехам пришлось принимать решение о возврате к российскому топливу для этих реакторов.


Могла бы американская компания Westinghouse построить украинцам два новых блока Хмельницкой АЭС? Нет никакого сомнения. Так же, как и в том, что это были бы совсем другие деньги, а не те , за которые россияне согласились в Хмельницком закончить украинский советский атомный долгострой. Так же как и стоимость завозимого из-за океана американского ядерного топлива для реакторов. Это к вопросу о призыве отказаться от российских услуг по достройке двух блоков ХАЭС из-за "усиления давления на платежный баланс Украины". Боюсь, что под давлением счетов американской Westinghouse этот "баланс" и вовсе завалится. Зато с национальной политической ( не технической) безопасностью, которую провозглашают экс-майдановцы, будет все в полном порядке. Так можно доиграться до нового Чернобыля, но нынешним властям в Киеве главное- не сотрудничать с Россией. Это может плохо кончиться не только для Украины, но и для всего мира. Для Украины в первую очередь, ведь Чернобыль был серьезным испытанием для СССР, а с новым  Чернобылем  Украине не справиться. 



Комментариев нет: