суббота, 5 апреля 2014 г.

Отныне врозь

Украина в ближайшее время откажется от поставок военной продукции в Россию. Украинские власти уже заявили, что невозможно поставлять военную продукцию потенциальному противнику.
 Украина поставляет в Россию следующую, особо значимую военную продукцию: Днепропетровские  межконтинентальные   баллистические ракеты РС-20В "Воевода" ("Сатана" по классификации НАТО),Запорожские
  • вертолетные двигатели (до 70% потребности российских ВВС),
  • Николаевские  газотурбинные моторы для военных кораблей.

При этом эксперты по-разному оценивают зависимость России от украинского ВПК . Для днепропетровских ракет  эта зависимость велика, но замена в обслуживании возможна, надо срочно готовить новые ракетные проекты, тем более , наработки есть .

Эксперты  признают, что наиболее чувствительное место в военном сотрудничестве России и Украины - это не выпускавшиеся в Днепропетровске баллистические ракеты, а производимые в Запорожье двигатели для российских вертолетов и транспортных самолетов, а также выпускаемые в Николаеве газотурбинные моторы для российских военных кораблей. Вот для их замены России потребуется несколько лет и до 5 млрд, $. Украина тоже понесет убытки, измеряемые этой суммой, но главная потеря для украинской экономики - это будут потерянные рабочие места(только на запорожском заводе 20 000), российской экономике , наоборот, предстоит создать новые рабочие места. 



Комментариев нет: