вторник, 15 июля 2014 г.

Где на Руси жить хорошо?

Российский Фонд  развития гражданского общества выпустил Рейтинг социального самочувствия регионов . Оценивали состояние регионов сами жители этих регионов и это справедливо. Согласно рейтинга лучше всего россияне живут  в Татарстане. На втором месте – жители богатого углеводородами Ямало-Ненецкого автономного округа. На третьем оказались проживающие в Белгородской области, богатой сельскохозяйственными угодиями. Дальше в рейтинге – оценка жизни в Тюменской области с нефтью и газом,  а на пятом месте Рейтинга социального самочувствия жители Чечни. Они обогнали даже москвичей (седьмое место). У жителей Кузбасса шестое место, восьмое, девятое – Краснодарский край и Калужская область, замыкают десятку жители Питера.

Пятерка регионов с худшим самочувствием выглядит так: Карелия, Рязанская, Архангельская, Ярославская области и, наконец, на последнем

месте, наша без нефти и газа – Тверская область. Заметьте, это богатые лесом европейские регионы. Причем, месяц назад наш Тверской губернатор был признан худшим в России, а лучшим был опять же руководитель Татарстана. Конечно, имея богатые недра проще решать проблемы региона. А если в Тверской области, кроме леса, ничего нет? А если хорошо растет только картошка?  А если рядом Москва, которая втягивает в себя лучшие кадры? Очень не простой регион -Тверская область . Но удивляет соседняя , ранее богатая, Ярославская область с переработкой нефти и газа на одном из последних мест в России?


Комментариев нет: