среда, 2 июля 2014 г.

Беркут, Беркут - ты могуч

Сидишь дома в удобном кресле и смотришь новости, сюжет о запуске нефтедобывающей платформы Беркут идет пять минут, и задумался, а это ведь труд сотен людей, которые отдали годы жизни, чтобы запустить это махину в не простых северных условиях. Сибирью и Севером Россия приростать  будет- точно классик сказал. Все кто славно потрудился - молодцы, что тут еще скажешь, незаметные герои. Это уже 4-я платформа на шельфе.

«Беркут» – самая большая ледостойкая стационарная добычная платформа в мире, выдерживает землетрясения силой в девять баллов, волну высотой до 18 метров (это фактически цунами), и температуру до минус 44 градусов без потери работоспособности. Вся жизнедеятельность платформы обеспечивается автономной энергосистемой.


Вес основания платформы — 160 тысяч тонн, его периметр — 100 на 133 метра, высота — более 50 метров. По завершению буксировки «Беркут» посадили  на дно на месторождении углеводородов Аркутун-Даги близ побережья Сахалина. В 2013 году на основание установили верхнее строение нефтедобывающей платформы, которое строили в Республике Корея. С июня 2014 года «Беркут» начнет работу по проекту «Сахалин-1″. Платформа рассчитана на добычу до 4,5 миллиона тонн углеводородов в год.

 




Комментариев нет: