среда, 5 ноября 2014 г.

Неожиданная находка фашистов

Очень часто открытия делаются не специально, а как бы мимоходом, случайно. Такое открытие было сделано немцами в ходе 2-й мировой войны- создана зенитная пушка 88-мм для борьбы с самолетами на высоте до 10 километров, а оказалось, что это эффективнейшее орудие для борьбы с танками, а не только с самолетами. Правда, и в борьбе  с самолетами они себя проявили хорошо, в один из дней, например, уничтожив до 150 английских самолетов. Когда у нас в массовом количестве появились Т-34, немецкое командование запаниковало -разгром был близок, их полевая артиллерия и танки нашу броню почти не пробивали, но потом , применив массово для борьбы с танками эту пушку, они перевели войну в затяжную.
Я считаю, именно это орудие задержало на год, а то и на два разгром фашисткой Германии. Наши деды прозвали эту пушку " восемь-восемь", до конца войны она жгла  наши Т-34 с двух километров, а ИС-2 с 1,5 километров. Немецкие конструкторы , видя ее высокую эффективность применили эту пушку на новый танк "Тигр", после этого пошел размен один "Тигр" на пять " тридцатьчетверок" или пять любых  английских или американских танков.
Я читал воспоминания наших танкистов и американских о боях с "Тиграми" в 1944 -1945 годах. 
Без содрагания это читать невозможно, часть наших танков были смертниками-приманками и только пятый танк из засады или зайдя сбоку мог уничтожить "Тигр". И все это проклятая " восемь-восемь" с высочайшей  начальной скорость полета 9 килограммового снаряда. 
Преподаватель, прошедший войну, рассказывал нам пацанам -курсантам 70-х годов, что они особенно люто  ненавидели эти пушки и страдали от них, поэтому живыми пленных артиллеристов особенно с " восемь-восемь" никогда не брали: " Патронов не жалеть -пленных не брать!"

Вот официальное мнение военных специалистов:

На протяжении всей 2-й мировой войны батареи 88-мм зенитных пушек, несмотря на свои недостатки, такие как: высокий и сложный для маскировки лафет, громоздкость и большой вес пушек, были наиболее эффективным истребителем танков.
Вот фото этой пушки: первое фото при разгрузке во Ржеве, а затем при стрельбе по самолетам и на прямой наводке. 




Комментариев нет: