пятница, 7 ноября 2014 г.

Газ для Украины: победа или поражение?

Сейчас многие задаются вопросом-газ в Европу через Украину , кому выгодна ситуация на сегодня? Кто взял верх в переговорах? Взаимовыгодно или нет? Вот перепост на эту тему. Написано доступно и понятно.

Подробности газового соглашения Россия-ЕС (Украину тут указывать смысла нет)

Художественным языком ситуацию с договором хорошо разъяснил Руслан Карманов:

По подписанному соглашению между Евросоюзом и Россией, при присутствии Украины на откидном месте, много вопросов - это перемога или зрада? Вкратце - это перемога в традиционном новоукраинском стиле, т.е. строго в каментах на укросайтах. В реальности всё проще.

Подписано доп.соглашение к контракту Газпрома и Нафтогаза от 2009 года. Само соглашение остаётся действующим, формула цены в нём - тоже. Это доказано даже украинским судом - ведь осуждённая за заключение невыгодного контракта Ю.Тимошенко освобождена за отсутствием состава преступления. Попытки подать допник к договору как отдельный договор - бессмысленны; у данного доп.соглашения чётко очерчен краткий срок действия, исчисляемый в месяцах.

По соглашению Украина вначале гасит долг в 3.1 миллиарда - именно гасит долг, ей под это выделяет деньги ЕС - а после берёт газ по 385 по предоплате. 385 - это те самые 485 - 100, т.е. цена из договора 2009, по той же формуле, с такой же скидкой. Это та самая цена, которая заявлялась Россией в июне.

Украина же хотела вначале 268, потом 326 (июньский пруф -http://economics.lb.ua/…/269674_ukraina_soglasna_pokupat.ht… ), и по пост-оплате. Т.е. договор подписан на условиях России, притом полностью - что по цене, что по схеме оплаты (предоплата). Говоря проще, все пляски Украины с июня, лалалалакающие Дещицы и прочие, позвенели бубенцами, повставали в позы, поделали заявления, и уныло подписали там, куда Миллер пальцем показал.

Также приняты условия МВФ по поднятию цен для украинского потребителя. Т.е. вот до текущего момента - это не поднятие ещё, оно ещё будет.
При всём этом сухой остаток - России выдадут живые деньги, а внешний долг Украины вырастет на несколько миллиардов долларов. При том соглашение временное, никаких обязательств на формирование дальшейших соглашений или цены на газ в будущем - нет. Как закончится, так и посмотрим.

Напомню, что летом Украине от МВФ были выданы деньги с чёткой рекомендацией "частичного погашения газовой задолженности перед Россией". Деньги были традиционно разворованы без следов, что вызвало, в общем, серьёзные движения в ЕС на тему "с кем мы связались". Теперь, чтобы этого не произошло, Украина чисто технически лишена возможности влиять на данные суммы - она по соглашению чисто механически берёт на себя долг, а суммы переводятся от ЕС к РФ (такая вот укронезалежность, да). Условия долга, замечу, не оглашаются, что подсказывает, что условия не очень радужные. Да и на график выдачи кредитов от МВФ и ЕС это повлияет - денег-то там ограниченное число, вкачать разово 3 миллиарда - это с гарантией перенести сроки и объёмы следующих потенциальных траншей.

Также стоит заметить, что пока действует этот допник, менять цену и другие условия транзита газа Украина не может. Да и в общем-то всё идёт к тому, что ей сейчас накидают долгов, и купят за них контрольный пакет ГТС, после чего Украина возможность контроля потеряет, равно как и значительную часть дохода за транзит.

Ну и до кучи - подписание такого соглашения автоматически делает бессмысленными все движения насчёт международных судов, потому что ситуация поменялась, одна из сторон согласилась платить по указанной цифре, поэтому суть любых исков теряется - во-первых уже другие суммы и другие долги, во-вторых - ну, если ты сам только что подписал, что берёшь газ по 385, то нетрудно предугадать, чем закончится твой иск с формулировкой "за газ дороже 268 платить отказываюсь". Там и до этого-то иск был сумбурный - вида "Я в магазине украл булку, дома сожрал, а потом выплюнул ценник - гля, а там 300 рублей, не, я столько платить отказываюсь категорически", а теперь уж и подавно комедия выходит.

Поэтому читать в комментариях, как "прогнули рашку" - даже не смешно. Не смешно также и жителям Украины - потому что деньги берут в долг Яценюки и прочие, кричат, исполняют решимость и прочее, а потом тихо разворовывают, а долг растёт у всей страны.

Ну что сказать. Понятия "Украина" и "независимость" ставить вместе в одном предложении, после такого, я бы не стал. Разве что "Украина окончательно потеряла независимость" - опять же ее и так не было. Смысл повторять очевидное?

Комментариев нет: