суббота, 19 сентября 2015 г.

Здравствуйте девяностые!

В начале сентября,в кои веки, выпал мне отпуск и провел я 15 дней в Украине. Да, констатирую, вернулись забытые 90-е, вернулись с тележками- "кравчучками". В славном городе металлургов Никополе опять полон рынок продавцов и мало покупателей. На единственном в городе работающем заводе-ферросплавов- нет сбыта и вот-вот ему грозит остановка. В областном Днепропетровске стоит знаменитый Южмаш, да и металлургические заводы Петровского и "Карлаганка" тоже на грани. Опять пошли гурьбой валютные менялы по вагонам и толпы таможенников, желающих что-то поймать себе в мутной воде. Опять торговцы с огромными клетчатыми сумками прут товар из России в Украину( одну женщину российские таможенники при мне высадили из вагона с товаром). Опять идут в вагонах торговцы в разнос разным барахлом, получающие зарплату на заводах товаром или укравшие товары на заводах.
Например, торговка, продававшие харьковские конфеты в вагоне с криком- "налетай, конфеты свежеворованные". Но больше всех поразил торговец стеклянными канделябрами, назначивший женщине цену 450 русских рублей за штуку, а окончательно продавший за 100 рублей после долгих торгов,видимо, очень нужны рубли.  
Нет сейчас на Юге Украины какой-то дискриминации по национальному признаку - факт. По идеалогическому есть, но  памятник Ленина спасли в Никополе от сноса, просто выкрасив его в цвета украинского флага.

Комментариев нет: