пятница, 25 сентября 2015 г.

Рекордное падение торговли в России

Состояние дел в торговле говорит о состояние дел в экономике в целом. Если покупатель чувствует себя неуверенно, торговля падает и это негативно отражается на промышленном производстве -нет спроса. Есть такая методика выхода из кризиса- раздать деньги населению, чем увеличить покупательский спрос, что может оживить промышленность. Вот только действовать здесь надо тонко  - не увеличивать резко инфляцию, не свалиться  в гиперинфляцию. Как сейчас чувствует себя торговля в России? А очень плохо! 
Оборот розничной торговли в этом году, по данным Росстата, продемонстрировал самое впечатляющее падение с 1991 года: –8,1% за первое полугодие 2015 года.

ЦентральныеИндекс оценивает настроения в среде крупнейших торговых сетей. Его рассчитали на основе результатов деятельности компании за прошлый квартал, включая оценку продаж и открытий новых точек, а также оценок изменений в будущем. Максимальное количество баллов — 10 (высокий уровень оптимизма), минимальное значение — 0 (состояние пессимизма), 5 — нейтральные настроения. В итоге средний балл составил 4,9.

Оказалось, что хуже всего дела идут у киносетей и развлекательных операторов: они получили всего 4 балла.

Немногим лучше себя чувствуют торговцы одеждой — 4,2 балла. Далее идут парфюмерия, косметика и бытовая техника, их индекс составил 4,5 балла. Обувь и аксессуары — 4,8.

Чуть выше нейтрального уровня поднялись рестораны и кафе — 5,2 балла, товары для дома и хобби и спортивные товары — 5,9. А лучше всего дела обстоят у детских товаров — 6,2 балла.

Комментариев нет: