среда, 1 августа 2012 г.

О законе об языках на Украине


В Украине в боях и сражениях приняли «Закон об основах государственной языковой политики». Не пойму- в чем там «фишка»? Закон, якобы, расширяет применение русского языка. Я был на Украине – в Крыму и Днепропетровской области(все на 100% говорят на южно – русском, «г» мягкая), и хочу задать вопрос – как можно расширять то, что и так шире некуда? Вопрос, наверное, в делопроизводстве? Решили,видимо, засвидетельствовать «статус-кво»? Тогда, логично! А зачем  было в 90-х годах «чудить»?
А вот, если делать нечего, можно еще принять закон – отменить южно-русский говор, пусть все говорят по-московски, т.е. «акают». Так ведь не послушаются и будут «гекать».
Получается, народ сам по себе, а депутаты сами по себе. Депутаты в Киеве, видимо, не знают, что у Украины в 2012 году по итогам полугодия всего 2% прироста ВВП - худший показатель на всем постсоветском пространстве! А это означает, что к бюджету и гривне может подкрасться «крандец». Доказано, что меньше 4% прирост ВВП означает «вползание» в кризис! Вот бы чем заняться! А они тратят массу времени на то, что и без них состоялось и решено здравым смыслом - пусть говорят и пишут кому как нравится. К концу года в экономике может быть совсем плохо и по-русски и по-украински!

Комментариев нет: