пятница, 10 августа 2012 г.

Сверхдержава- вечная идея

В Древнем мире: Рим, Чингисхан, крестоносцы и т.д. - посягали на мировое господство. Странная идея - подчинить силой других и за счет этого жить! Странная идея - живет через века! Очень жизненная идея!
Странная и вечная идея - одно государство должно править миром, сейчас это - США ! А завтра?
Почему эта заразная идея овладела Америкой? Распад СССР заставил США поверить в свою исключительность.
Да, сейчас Соединённые Штаты обладают: сильнейшей экономикой,
мощнейшими вооружёнными силами, колоссальными успехами в науке. Да, распад СССР изменил мир, в мире осталась только одна сверхдержава —США. СССР с утратой прежних позиций на международной арене, отсталостью в науке, значительным сокращением ядерных сил, высочайшей коррупцией, и сложной демографической обстановкой - сделал Америку правительницей мира! И она приняла этот подарок, мир у ее ног!
США сохранили военно-экономико-политическую мощь, но ее статус как единственной сверхдержавы последнее время все чаще оспаривается Китаем. Над миром поднимается новый правитель! Идея вечна- она не умирает.

Китай претендует на статус новой сверхдержавы — он уже имеет значительное политическое влияние в мире, обладает ядерным оружием, располагает самыми многочисленными вооружёнными силами в мире и огромным мобилизационным потенциалом благодаря самой большой на планете численности населения. Китай - демонстрирует в последние десятилетия значительный экономический рост, имеет положительный баланс во внешней торговле и огромные золотовалютные запасы, он уже является второй экономикой мира и имеет скорую перспективу стать первой державой (не позже чем к 2030). Причем, благополучие доллара уже сейчас во многом зависит от Китая. Скоро- скоро смена мирового правителя!
Посмотрите на результаты Олимпийских игр в Лондоне.Каковы достижения в экономике - таковы и достижения в спорте. Кто завоевал больше всех медалей - США и Китай. Причем, Китай забрал очень много медалей в ранее считавшихся "американскими" видами спорта.

Комментариев нет: