среда, 29 августа 2012 г.

Цена Победы Price of Victory

Почему победа в Великой Отечественной войне далась такой большой ценой? Обещание воевать только на чужой территории и разгром Красной Армии в 1941 году - это отдельная тема. А вот почему у нас в войне такие огромные потери танков- основного вида вооружия в 20-м веке (100000 наших против 50000 немецких)? Возможно, что цифры сильно округленны, но историки еще о них спорят.
Ответ напрашивается такой - было серьезное техническое отставание нашей танковой техники! Вы скажите, но у нас был один из лучших танков той войны Т-34 ? Да был- это был маневренный, проходимый, ремонтопригодный танк, но к сожалению с уступающим немецкому " Тигру" артвооружением. Всю войну на себе вынес Т-34-76, т.е. пушка 76- мм, только в 1944 году появился Т-34- 85, но и его "Тигр" из своей 88-мм пушки с отличной цейсовской оптикой и высокой начальной скоростью полета снаряда "прошивал" с 2 километров, а Т-34-85 мог поразить "Тигр" только с километра, а Т-34-76 с дистанции еще меньше. В конце 1944 появились у нас против "Тигров" тяжелые танки ИС-2 с пушкой 122 мм с 1,5- 2 километров бившие "Тигра" , но их выпустили мало, т.к. был этот танк дорогой и неповортливый, с плохой проходимостью. Вот и брали наши танкисты хитростью на " тридцатичетверках", одни отвлекают немецкие танки, а другие сбоку заходят. Те кто отвлекают- это смертники, потери чудовищные. Но мы все-таки перебили в 1943-45 годах всех этих хваленных "Тигров".

Почему получилось отставание, ведь наша артиллерия превосходила немецкую, во всяком случае, ей не уступала? Значит,мы что-то могли создать,например, "Катюшу", но хорошая артиллерия это было скорее исключение из правил. А виной техническому отставанию был тоталитаризм - рагромленны были перед войной многие КБ и репрессированы инженеры, особенно " старорежимные". Товарищу Сталину везде мерещелись враги, он утверждал, количество врагов при Советской власти должно постоянно увеличиваться, а холуи, его окружавшие, ему не перечили, они спокойно уничтожали собственный народ, армию и взахлеб рапортавали вождю.
Официально потери солдат в Красной Армии за всю войну - 8.8 млн.человек, у Германии - 5.3 млн. Но мы проигрывали немцам любой огневой контакт, поэтому надеялись только на сверх ближний бой-на штыковую атаку и еще на артиллерию. Причины высоких потерь в пехоте - опять же тоталитаризм. Войну вообще встретили с винтовкой Мосина, с хорошим боем и штыком, который не догадались сделать ножом, фактически с устаревшей винтовкой( и их не хватало), а не автоматом. Это потом, в ходе войны, появились ППШ, но по вине необразованного маршала- конника Кулика с неудобным круглым магазином. А немецкие пулеметы, они просто " выкашивали" нашу пехоту, которую и свои генералы-то не очень жалели. Легкие немецкие пулеметы с отличной кучностью боя и скорострельностью царствовали на полях боев во Второй Мировой , и только наша артиллерия могла временно их подавить. Сравните, скорострельность немецкого пулемета МГ образца 1934 года - 900 выстрелов в минуту, а образца 1942 года, еще более простого в конструкции - 1200 выстрелов в минуту, против нашего (даже не нашего, а изготовляемого по лицензии) тяжеленного( около 100 кг) "Максима" с его 400 выстрелами и водянным охлаждением. Или пулемет Дегтярева с вечно перегревающимся стволом, он вообще был негоден в серьезном длительном бою. Это говорит о чем, - не было хороших сталей, а почему их не было? Да все потому же ,выгнали из СССР после революции ученых-металлургов , а оставшихся расстреляли. Уничтожили сами некогда знаменитую российскую металлугическую школу металлургов, созданную Черновым - и так было практически в любой отрасли.
Интересную историю я услышал в молодости от преподавателя в институте - он мальчишкой в войну выжил в Магнитогорске или Челябинске( точно не помню, там где катали бронированный лист для танков) только благодаря настоящему салу, которое с большим трудом отец- прокатчик крохотными порциями приносил из цеха. Отличное сало тратили бочками на смазку бронированного листа, другую не могли разработать, не кому было- все специалисты были репрессированы. Представьте, какое безобразие, кругом голодные люди, а тут сало на смазку и охраняло его НКВД.
Победили советские люди в той войне вопреки всему, вопреки сталинским комиссарам, взяли количеством, мужеством и храбростью русского солдата.
P.S. Ознакомьтесь с коллекциями керамики для дома от производителей со всего мира. Керамическая плитка Chic Aranda, Argenta, Lady, Canapa и многие другие. Индивидуальный подход к каждому потребителю. Ждем вас!

Комментариев нет: