суббота, 19 января 2013 г.

В США озабочены изменением климата

На днях в обстоятельном докладе ( готовило доклад 240 ученых) администрации президента Обамы, сказано что изменения климата уже оказывают серьезное влияние на условия жизни и работы американцев. Так, почти вдвое возросла вероятность наступления аномальной жары в результате сжигания углеводородного топлива.


Хочу заметить, что не только топливо, а сам Мексиканский залив в большей степени традиционно является источником опасного изменения климата в Штатах. Именно здесь, в этой "печке" планеты, рождается Гольфстрим и большинство ураганов, приносящих разрушения на территорию США. Ряд ученых считает, что изменения климата - это космическое явление и деятельность человека тут ни причем. Если это так, то это совсем плохо для человечества. Повлиять на изменения климата в этом случае человек не может, а всякие Киотские протоколы ООН - просто самообман.

Как бы там не было, но доклад своевременный , он отражает состояние климата в США, на территории которых 2012 год был зарегистрирован как самый жаркий за более чем столетнюю историю наблюдений. И пока американцы пытаются справиться с аномальными проявлениями погоды, президент Обама призвал начать по всей стране всеобщие дебаты на тему глобального потепления.

Вот факты из открытий американских ученых, которые вызвали озабоченность правительства:

- В США с 1995 года средняя температура по стране возросла примерно на 1,5 градусов по Фаренгейту, и более 80% этого потепления пришлось на период с 1980 года. Прошедшее десятилетие стало в стране самым жарким за всю историю наблюдений, и, как ожидается, в течение нескольких следующих десятилетий температура в большинстве регионов США повысится еще на 2-4 градуса по Фаренгейту.

- За последние 100 лет уровень мирового океана вырос примерно на 20,3 сантиметра, и по прогнозам специалистов, до конца этого столетия он вырастет еще на 30,5 - 122 сантиметра.

- Кислотность воды в поверхностных слоях океанов повысилась на 30%, поскольку они поглощают огромные количества углекислого газа из атмосферы. В результате такого окисления снижается жизнеспособность таких морских организмов, как кораллы, устрицы, моллюски и крабы, раковины, панцири, остовы и скелеты которых состоят из углекислого кальция.

- К пагубному влиянию климатических изменений на здоровье населения относятся болезни, передаваемые через воду, стрессовые состояния в результате жары, заболевания органов дыхания, связанные с плохим качеством вдыхаемого воздуха, а также заболевания, передаваемые насекомыми и грызунами.

- Под воздействием повышения уровня воды в океанах и морях, штормовых ветров и нагонов воды подвергаются разрушению такие элементы инфраструктуры, как дороги, строения, порты и электростанции. Эти погодные катаклизмы также представляют угрозу и для военных объектов. Под воздействием аномальной жары происходит разрушение автомобильных и железных дорог, а также взлетно-посадочных полос в аэропортах.


Доклад не содержит каких-либо рекомендаций относительно дальнейших действий, однако в нем представлены выводы о том, что те усилия, которые в настоящее время, предпринимаются в связи с глобальным потеплением, являются «недостаточными и не смогут предотвратить те серьезные последствия, которые принимают все более угрожающие масштабы».





Комментариев нет: