воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Президент поручил, да чиновники не согласны

Налоги с малого бизнеса повысили в два раза, не на два процента, а в разы, чего там мелочиться! Президент поручает "разобраться", но правительство против. Цена вопроса - 50 млрд. рублей в триллионной дыре Пенсионного фонда. Все это смахивает на попытку заткнуть огромную пробоину в днище корабля крышкой от  кастрюли. В итоге пробоину не заткнули, и 350 тыс. человек  малого бизнеса туда смыли, вместе с наемной рабочей силой, потерявшей работу(пожалуйте на биржу труда), и жителями небольших населенных пунктов, которые остаются без торговых точек. То есть без тех точек, которые не успели еще добить запретом на продажу алкоголя.В общем, остались с пустой этой самой кастрюлей без крышки.
В экономике часто один непродуманный шаг ведет к бегу назад. Или шаг был хорошо продуман?
Это в столицах и крупных городах исчезновение ряда магазинчиков и ларьков  может пройти незамеченным, а в небольших городках и селах торговля по законам конкуренции(она, конкуренция, ведь обязательно упадет) задерет цены еще выше. Без конкуренции капитализм превращается в социализм( он вообще без конкуренции) с его системой распределения, где блага не всем, а только для нужных. А решать - кто нужный, будет дяденька - парторг, и не факт, что ты окажешься в нужных, возможно, ты плохо пел Интернационал на последнем партийном собрании или выражал недовольство вкусом "синей" колбасы.
Половина закрывшихся предприятий работала в сфере услуг, треть — в торговле, семь процентов — в производстве. В их числе — фермеры, которых, кстати, правительству президентом велено поддерживать.
Меня удивляют высказывания, мол, предприниматели завышают цены, это не они их завышают, а руководители-чиновники своими непродуманными решениями.Ожидается, что до конца 2013 года в России снимутся с регистрации еще около 600 тыс. индивидуальных предпринимателей, т.е. около миллиона в этом году уйдут в тень или вообще покинут бизнес.Напомню, у нас итак было самое маленькое в Европе число предприятий малого бизнеса на душу населения. Именно отсюда высокие цены в России на продукты,промтовары, услуги. Очевидно, что, если исход малого бизнеса продолжится, то кроме высоких цен и взносы в скором времени собирать будет вообще не с кого! И 50 млрд.рублей не поимеют, а предпринимателей уже обидели! Назад в "пайковый" рай и бурные аплодисменты, переходящие в овации?

Комментариев нет: