понедельник, 15 апреля 2013 г.

Экономика России - поворот на спад?

Так ли это? Что говорит наука? Например, опережающие индикаторы?

Один из таких индикаторов - продажи легковых автомобилей.
В прошлом году российский автомобильный рынок установил рекорд продаж, что было достигнуто при сильном росте рынка в первом полугодии и последующем замедлении роста, вплоть до стагнации, во втором полугодии. Поэтому 5-процентный рост рынка, зафиксированный в январе 2013 года( такой же ожидается в целом по году) по отношению к соответствующему периоду прошлого года, - неплохой сигнал.
Продажи легковых автомобилей в России в 2012 году выросли в сравнение с 2011 годом на 11%. На фоне падения продаж автомобилей в Европе у России положительные показатели.

Еще один важный индикатор - перевозки продукции черной металлургии по железной дороге. Здесь положение хуже. Показатели снижались в 2012 году и продолжают снижение в 2013 году. Спад перевозок продукции металлургии в 2012 году, правда, был небольшой на 2%, но уже был. Еще более показательны в этом отношении спад ж/д перевозок в начале 2013 года - 10%. Здесь надо срочно принимать самые решительные меры.

Выводы: покупательная способность населения еще достаточно высокая, но уже наметился спад в промышленном производстве. Свежий прогноз Минэкономразвития, видимо, правильный. Российская экономика может к осени оказаться в рецессии, если в стране не будут приняты меры –теряется потенциал экономического развития. Кроме того, пониженные прогнозы по ВВП, промышленному производству, инвестициям, инфляция будет выше, чем рост зарплат, курс рубля тоже повышен по отношению к доллару до 32,4. - имеют под собой почву. А,главное , падение цены нефти и газа в Европе становится неприятной реальностью для России. Надвигается во всей своей значимости Великая Сланцевая Революция.


Комментариев нет: