четверг, 27 марта 2014 г.

БелоМОРканал

Я специально выделил МОР - огромный был мор среди зеков-строителей, мор был страшный. Сама стройка  Беломорканала, порученная ОГПУ, - бессмысленная и безжалостная. Ведь заключенных везли на стройку эшелонами и  за двадцать месяцев строительства  погибло от холода, голода, болезней 300 тысяч заключенных .
И ещё сроки - фантастические сроки. Канал длиной в 227 км  был построен за двадцать месяцев - с сентября 1931 г. по апрель 1933 г. (для сравнения: Панамский канал длиной 80 км строился 28 лет, Суэцкий канал длиной 160 км - 10 лет) . Такие сроки задал ОГПУ т.Сталин и чекисты выполнили задание страшной ценой. Вот только вопрос - куда было спешить, канал как был абсолютно не загружённый , так и остается таким в наше время( одно, два судна в неделю). Двадцать миллионов кубических метров грунта, перекиданного вручную, -это канал-памятник , памятник эпохе репрессий. 

А еще была позорная книга о Беломорканале, которую написали  30 писателей во главе с Горьким. Иуды за кусок хлеба предали свой народ, его страдания невозможно было не видеть, но они видеть не хотели. Вся книга - это восхваление чекистов- убийц и тупые утверждение, что строительство канала это замечательное средство перевоспитания "преступников", которые сами мечтали работать на канале и сами просили поменьше пищи, да-да, полный абсурд, какое-то запредельное враньё. Вот эти писатели- предатели народа: 
А вот палачи, которые были сами уничтожены чуть позже в 1937 году:



Комментариев нет: