среда, 7 мая 2014 г.

Зачем врать в истории?

Некоторые весьма маститые историки для укрепления своих научных идей не гнушаются прибегать к вранью. Причем , часто их исследования исторически правильные, но сильно хочется приврать, чтобы окончательно добить оппонентов, а в итоге они со своим враньем имеют обратный эффект. 
Очень характерный пример - это труды некоторых историков, даже докторов наук, о питании партийной верхушке в блокадном Ленинграде. Читаешь и диву даешься : пирожные Буше, ананасы, персики и трупы, лежащие на улицах. И все это пишут для того, чтобы представить большевиков этакими монстрами. Я большевиков тоже не люблю, даже не то, что не люблю, а считаю их партию преступной,из-за неоправданно жестоких репрессий. Но ведь не было пирожных , да, трупы на улицах лежали. Жданов, Кузнецов и другие руководители Ленинграда преданно служили НЕВЕРНОЙ ИДЕЕ, ведущей в тупик. Работали как проклятые, вклад их в победу весьма весом, но в итоге социализм приказал долго жить, 70 лет шла вспять история и все таки пришел конец УТОПИИ, не мог не придти . Вранье про ленинградское руководство напрасное, все получали паек 400 граммов хлеба в сутки, как командиры на фронте, да еще раз в день кашу. Конечно, это не 125 граммов в день, как у простых ленинградцев, но ананасов и персиков не было. Что разве , если бы они получали изыски, теория Маркса-Ленина стала бы еще более неправильной? Конечно, нет.
Вот свидетельство маленького мальчика , сына А. А.  Кузнецова, который провел всю блокаду с отцом. Кстати,его  отца Сталин после войны расстрелял в 1951 году, так сказать - отблагодарил. 

Валерий Кузнецов, сын Алексея Кузнецова, второго секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), ближайшего помощника Жданова в годы войны, в 1941 г. , вот что вспоминал пятилетний мальчик  о питании ленинградской верхушки и столовой Смольного в период блокады: «Я обедал в той столовой и хорошо помню, как там кормили. На первое полагались постные, жиденькие щи. На второе – гречневая или пшенная каша да еще тушенка. Но настоящим лакомством был кисель. Когда же мы с папой выезжали на фронт, то нам выделяли армейский паек. Он почти не отличался от рациона в Смольном. Та же тушенка, та же каша. – Писали, что в то время, как горожане голодали, из квартиры Кузнецовых на Кронверкской улице пахло пирожками, а Жданову на самолете доставлялись фрукты... – Как мы питались, я уже вам рассказал. А на Кронверкскую улицу за все время блокады мы приезжали с папой всего-то пару раз. Чтобы взять деревянные детские игрушки, ими растопить печку и хоть как-то согреться, и забрать детские вещи. А насчет пирожков... Наверное, достаточно будет сказать, что у меня, как и у прочих жителей города, была зафиксирована дистрофия. Жданов... Понимаете, меня папа часто брал с собой в дом Жданова, на Каменный остров. И если бы у него были фрукты или конфетки, он бы наверняка уж меня угостил. Но такого я не припомню».

Комментариев нет: